Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске снова пытаются найти подрядчика на школу-долгострой

В Смоленске снова пытаются найти подрядчика на школу-долгострой

После таинственного расставания с очередным подрядчиком объект подешевел на десятки миллионов. Хотя ранее намекали, что за такую «смехотворную» (по нынешним меркам) сумму никто ничего достроить не сможет.

Управление капитального строительства Смоленской области вновь ищет организацию, которая отважится подписаться на завершение строительства школы в Соловьиной роще. Соответствующий лот появился на портале ЕИС “Закупки”. Потенциальные подрядчики могут подать заявки на участие в аукционе до 6 сентября. Примечательно, что максимальная цена контракта упала до 541 598 306 рублей (минус 24 миллиона), хотя он и без того представлялся не самым привлекательным.

Напомним, история строительства злосчастной школы длинная и местами излишне витиеватая. Весной 2020-го на объект вышла подрядная организация из Оренбурга  ООО «ПСК Вектор». Школу на 1100 мест и стоимостью более 900 миллионов рублей планировали сдать к концу 2021 года. Однако в начале 2022-го она была готова лишь на 70%, и Управление капитального строительства расторгло контракт с ООО. А вскоре выяснилось, что в отношении руководителя «ПСК Вектор» возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве.

В мае текущего года в Доме Советов официально сообщили, что подрядчик подвел не только по срокам, но и по качеству работ. Более того, осложнилась и экономическая ситуация, а потому власти признались, что попросили у правительства дополнительную субсидию — еще 600 миллионов.

В июле на совещании в стенах областной администрации начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев обрадовал коллег новостью о заключении контракта с предприятием уголовно-исправительной системы «Производственно-промышленный дом», чьи рабочие должны были со дня на день выйти на объект. Глава региона поручил Ростовцеву контролировать процесс и докладывать об успехах [или скорее об их отсутствии] лично губернатору. Увы, в очередной раз что-то пошло не так, и контракт расторгли.

Несмотря на очевидные пробуксовки, власти настаивали на том, что школа должна быть сдана в четвертом квартале 2023 года. Даже этот оптимистичный дедлайн — уже на два года позже, чем планировалось изначально. Интересно, какую дату озвучат, когда очередной контракт будет заключен? А пока это не свершилось, смолянам и их детям остается только надеяться, что власти начнут-таки учиться на собственных ошибках. В противном случае в этой школе никто так и не получит знаний, а само здание превратится в очередной постыдный долгострой, высасывающий деньги налогоплательщиков.

В пользу этой версии говорит имеющаяся информация о том, что по факту нарушений, допущенных в ходе строительства, возбуждено уголовное дело.

Источник

Top
Яндекс.Метрика