Вы здесь
Главная > Разное > Валерий Ляшенко выставил свои работы в библиотеке

Валерий Ляшенко выставил свои работы в библиотеке

Валерий Ляшенко выставил свои работы в библиотекеВыставка Валерия Ляшенко, заслуженного художника России, проходит в Смоленской областной универсальной библиотеке. Мастер представил графические работы разных лет, посвященные истории Смоленской области, природе, а некоторые из них являются иллюстрациями к художественным произведениям.

Название «Галерея» за 4-м этажом библиотеки закрепилось уже давно. На протяжении тридцати лет здесь проходят выставки смоленских художников, а также презентации студенческих работ. Стоит отметить, что Валерий Ляшенко является одним из организаторов экспозиционной деятельности библиотеки.

Выставляющиеся работы представляют определенную серию. Как стало известно news-smolensk.ru, «Сюжеты из детства» были написаны Валерием в 70-е годы прошлого века. Серии о творчестве Твардовского, достопримечательностях Смоленска, небе и земле сотворены гораздо позже. Для художников-графиков весьма характерна цикличность. Из одной картины вытекает другая, дополняя друг друга. Так создается серия работ, объединенная общей тематикой. Валерий Ляшенко смолянин, он знает город как свои пять пальцев. Во многих работах автора можно увидеть любовь к родному Смоленску. Художник считает, что путешествия вдохновляют и обогащают, поэтому часть его работ посвящена поездкам. Валерий Ляшенко сказал, что занимается творчеством где придется. Сначала делает эскиз, а потом дополняет его деталями.

Валерий Иванович очень много и плодотворно работает, он организовывает выездные пленэры для юных художников и преподавателей художественных школ. Во время поездки в Сычевку, впечатлившись заснеженным полем, на котором сохранились доты огневых точек, он решил создать военный цикл. Летний отпуск вылился в продолжение серии «Земля - небо». Особенностью серии является филигранное использование в графике техники живописи. В таких картинах состояние природы, пейзажи, рассветы, закаты и переливание цвета передается мелками.

В 50 лет Валерий Ляшенко стал преподавать. Он делится с молодыми талантами знаниями и опытом.

Top
Яндекс.Метрика