Вы здесь
Главная > Общество > Контрольный спил: в Новодугинском районе начали вывозить спиленный лес

Контрольный спил: в Новодугинском районе начали вывозить спиленный лес

О нескольких крупных штабелях, уложенных на опушке леса в Новодугинском районе, сообщало наше издание. Профильный департамент собирается проводить проверку. Тем временем количество спиленных брёвен увеличилось, на площадке появилась сторожка, около десятка большегрузов активно вывозят спиленный лес.

Ничего страшного – заверили нас специалисты. Этот лес вывозят с арендованного участка, вырубка идёт абсолютно законно. Департамент собирается выехать на проверку, но осмотреть хочет итоги работы и  состояние дороги. У нас нет оснований не доверять специалистам: законно – значит, законно. Среди разрешённых к вырубке осин и берёз затесались штабели спелой сосны. Наверное, тоже ничего страшного, тем более, что к моменту выездной проверки эти деревья увезут. С учётом цен на стройматериалы лес сейчас если не на вес золота, то что-то около того. Надо сказать, что в прошлом и нынешнем году на границе Новодугинского и Вяземского районов вдоль дорог валялось очень много готовых к вывозу штабелей. Местные особо и не скрывали, что часть древесины добыли не совсем законно. А кого бояться?

Со следующего года любую сделку с лесом можно будет отследить – от опушки до прилавка. Кроме того, с весны появляется возможность контролировать объём привезённой древесины на лесопилках. Это будет происходить на входе и на выходе. Завышение объёмов – уже повод для внимательного взгляда со стороны надзорных и контролирующих органов.

Источник

Top
Яндекс.Метрика