Вы здесь
Главная > Общество > Пожароопасный сезон завершился, но штрафы за открытый огонь остались

Пожароопасный сезон завершился, но штрафы за открытый огонь остались

В Смоленской области закончился пожароопасный сезон. По идее, это означает, что главная опасность для смоленских лесов позади. Но человеческий фактор никто не отменял. В деревнях неподалёку от леса начинают сжигать сухую листву.

За несоблюдение правил противопожарной безопасности предусмотрен штраф. Спасатели и лесопожарная служба региона закрыли пожароопасный сезон в конце сентября. Сейчас МЧС прекратил расчёт пожарной опасности. Но по данным системы наблюдений Рослесхоза в области сохраняется третий, средний класс. Итоги жаркого лета-2021 таковы: было шесть лесных пожаров. В прошлом году их произошло 25. Все пожары были низовыми, то есть огонь не «запрыгивал» на ветки деревьев. Самый сильный огонь был в Шумячском районе. Там уничтожено почти шесть гектаров леса.

Один пожар в лесу произошёл из-за состояния линейного объекта. Ещё один – по вине лесопользователя. В остальных четырёх случаях причина пожара – человеческий фактор. То есть, банально наплевательское отношение к пожарной безопасности. Сейчас в деревнях, в том числе, и расположенных около лесов, начинают сжигать сухую листву и всякий осенний мусор. Меры безопасности соблюдаются далеко не всегда.

Источник

Top
Яндекс.Метрика