Вы здесь
Главная > Общество > Смоленскую школу обязали отремонтировать бомбоубежище

Смоленскую школу обязали отремонтировать бомбоубежище

Смоленскую школу обязали отремонтировать бомбоубежище. Такое решение принял Ленинский районный суд по иску прокуратуры. Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.

Прокуратура Ленинского района обратилась в суд с иском. Надзорное ведомство «действуя в интересах неопределённого круга лиц» требовало обязать школу отремонтировать бомбоубежище. По имеющейся информации, речь о 28-й средней школе города Смоленска.

В здании школы есть подвал. Он проходит как защитное сооружение гражданской обороны. А поскольку само здание находится в оперативном управлении школы, то прокуратура посчитала возможным, чтобы сама школа привела в порядок убежище. То есть, разработала документацию,обеспечила аварийный запас воды, заделала швы, вывесила сигналы оповещения гражданской обороны. 

Ленинский районный суд обязал учебное заведение привести в порядок убежище. Но администрация школы посчитала, что раз убежище из сферы гражданской обороны, то пусть и гражданская оборона им и займётся.  Оказалось, что ещё пять лет назад комиссия ГУ МЧС обратила внимание на состояние бомбоубежища и потребовала «привести в соответствие».

Судебная коллегия областного суда оставила жалобу школы без удовлетворения. Служители Фемиды посчитали, что доводы, указанные в апелляционной жалобе, о том, что объект гражданской обороны является федеральным, не соответствуют законам. Приняв во внимание общую политическую ситуацию, суд не согласился с мнением школы и апелляционную жалобу отклонил. Теперь школе придётся вплотную заняться убежищем. 

Источник

Top
Яндекс.Метрика