Вы здесь
Главная > Общество > Улицу Нормандия-Неман в Смоленске в этом году уже не отремонтируют.

Улицу Нормандия-Неман в Смоленске в этом году уже не отремонтируют.

Подрядчик расторг контракт на ремонт дороги в одностороннем порядке. Решение опубликовано на сайте госзакупок. На Нормандии-Неман остаётся разбитая дорога со снятым асфальтом. Ранее заказчик – администрация города Смоленска – лелеял надежду на окончание ремонта в этом году. По всей видимости, дорога останется раскуроченной до осени следующего года.

Контракт на ремонт улицы Нормандия-Неман МКУ «Строитель» заключил весной этого года. По условиям контракта подрядчик ЗАО ПКФ «РБДС» должен был выйти на объект 1 мая и закончить работы 15 октября. В мае строительная компания на объект так и не вышла. Причина тому – замена магистралей. «Квадра» регулярно собирала негативные отзывы жителей, оставшихся без горячей воды, но спешить с ремонтом не собиралась. Когда, наконец, трубы поменяли, настал черёд дорожного полотна. Смоляне было обрадовались, но оказалось — рано.

фото: Елена Костюченкова

Ремонт дороги поделили между двумя подрядчиками – ООО «Виадук-М» и ЗАО ПКФ «РБДС». По мнению последнего, ООО «Виадук-М» постоянно переносил сроки окончания работ. Руководство «РБДС» неоднократно обращалось к городской власти с просьбой разъяснить, что происходит. По условиям контракта дорожники могли выйти на объект только после его официальной сдачи по актам. То есть, ООО «Виадук-М» обязан был сдать выполненные работы, стоимость которых 71 миллион рублей, а ЗАО «РБДС» после этого зайти на объект.

Не вдаваясь в технические детали, скажем, что второй подрядчик так и не смог начать работы. Выполнить их до 15 октября или, с учётом переноса, до 1 ноября он посчитал невозможным. Низкие температуры уже не позволяют качественно уложить полотно, организовать съезды с дороги и нанести разметку. Таким образом, качество работ оставалось бы под большим вопросом. Поэтому ЗАО ПКФ «РБДС» в одностороннем порядке расторгло договор с заказчиком – администрацией Смоленска. Сумма этого контракта – больше 119 миллионов рублей.

фото: Григорий Калачьян

Крайними в этой ситуации оказались жители Нормандии-Неман и прилегающих улиц. Разбитая дорога, невозможность нормально подъехать к домам, постоянная пыль, теперь грязь, зимой – каток. С этими прелестями Смоленск завершает сезон дорожных работ на одной из самых оживлённых магистралей центра города. Следует отметить, что практически каждый ремонт в этом году – будь то сквер или дорога — сопровождается нареканиями в сторону заказчика, городской власти. Как будет выпутываться из скандальной ситуации городская власть? Будут ли сделаны какие-нибудь оргвыводы? Тем временем, дорожная эпопея в центре Смоленска, похоже, плавно переходит на следующий, 2022 год.

Источник

Top
Яндекс.Метрика