Вы здесь
Главная > Общество > Борис Грызлов пригласил белорусских школьников на Кремлевскую елку

Борис Грызлов пригласил белорусских школьников на Кремлевскую елку

В Минской Гимназии номер 50 «Ордена Трудового Красного Знамени» стартовал необычный конкурс. Школьники гимназии со второго по пятые классы включились в соревнование за право посетить новогоднюю елку в Кремле.

История эта началась тогда, когда во время поздравления на линейке, посвященной началу учебного года, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь Борис Вячеславович Грызлов, сказал о том, что пригласит учащихся начальных классов гимназии посетить новогоднюю кремлевскую елку в Москве. Как это и бывает у Бориса Вячеславовича — после слов всегда следует дело. И уже через непродолжительное время он сообщил директору гимназии, Пахомовой Лоле Карловне, что готов организовать поездку 40 учащихся на новогоднее представление в Москву.

Но как определить, кто именно из детей должен стать обладателем счастливого билета? Для этого педагогический коллектив гимназии, во главе со своим руководителем, разработали в рамках акции «Наши дети» специальный конкурс. Соревнование будет состоять из двух этапов: нарисовать открытку на тему «Белорусские школьники на Кремлевский елке» и написать рассказ-сочинение на тему «Новогодние приключения белорусов в Москве».

Директору гимназии Пахомовой Лоле Карловне удалось сформировать на редкость компетентное и объективное жюри. Кроме представителей педагогического коллектива в жюри вошли учащиеся школы, представители родительского комитета, общественной организации «Белая Русь», а также заслуженная артистка Республики Алла Пролич и генеральный директор Международного фонда поддержки деятелей культуры и искусства Лопацкий Андрей Леонидович.

С приветственным словом к ребятам обратился советник посольства РФ в РБ Афонин Сергей Викторович. Его речь запомнилась особенной теплотой.

— Ребята, я хочу, чтобы вы не никогда не забывали. Вам будут рады и в Москве и в Санкт Петербурге и в любом другом городе. В России вы должны чувствовать себя как дома, потому что мы, русские и белорусы — братские народы, — сказал Афонин, обращаясь к учащимся гимназии. 

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика