Вы здесь
Главная > Общество > Какие памятники снесли на Украине — снос памятника Максиму Горькому

Какие памятники снесли на Украине — снос памятника Максиму Горькому

Сегодня, 14 ноября, в Харькове снесли памятник писателю Максиму Горькому. Это было сделано по приказу директора санатория, на территории которого находился монумент.

За последние месяцы на Украине снесли или запланировали снести не менее 12 памятников. Причина достаточно проста — они все касаются российского или советского наследия. И если беспрецедентные по своей наглости демонтажи или кустарные сносы монументов исторического наследия еще подвергаются исчислению, то все многочисленные акты осквернения и надругательства над беззащитными статями или монументами подсчитать будет практически невероятно.

Отдельного внимания заслуживает вопрос отношения к такому зазорному делу, как уничтожение памятников и других объектов культурного наследия. Если на Украине снос памятников освещается в положительном ключе и сопровождается массовой поддержкой нерешительными для дел вандалами, то в России ситуация противоположная. Недавно неизвестные разгромили памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому, так реакция населения, даже идеологически противного, была однозначно негативной. В России снос памятников является делом крайне вызывающим и неодобрительным со стороны широких общественных масс.

Первой жертвой стал памятник Карлу Марксу в Одессе. Памятник идеологическому вождю мирового пролетариата снесли 16 сентября. Признаться, удивительно, что этого не случилось раньше. Все-таки запрет на коммунистическую идеологию действует на территории, подвластной Киеву, уже 7 лет, с 2015 года. Кстати, чуть раньше, за год, на Украине запретили использование русского языка как второго регионального, естественно, обучение на нем тоже запретили.

Дальше снос памятников приобрел более заметные масштабы. В период с середины сентября на Украине были уничтожены (или был санкционирован снос в будущем): памятник Карлу Марксу, памятник советскому генералу Николаю Ватутину, памятник легендарному красноармейскому командиру Николаю Щорсу, Екатерине Второй, Памятники Пушкина в Харькове, Житомире. Снесли памятник «Украина — освободителям» в Закарпатье, хотя он и входил в список объектов культурного наследия страны. Полностью разрушили памятник советским милиционерам и ЧК в Николаеве. А сегодня, 14 ноября, уничтожили памятник Максиму Горькому. Подготовили к сносу памятник Николаю Гоголю. Забавен тот факт, что Гоголя снесли в рамках «деруссификации», хотя еще совсем недавно в Минобрнауки Украины твердили, что Гоголь — украинский писатель. Демонтировали памятник советским летчикам в Тернополе.

Значительно больше было зафиксировано фактов осквернения памятников, вот только некоторые из них: памятник Пушкину, Екатерине Великой, Александру Суворову, последним двум по несколько раз, в Одессе. Монумент на братской могиле 54 тысяч еврейских мужчин, женщин и детей, убитых немцами, румынами и бандеровцами близ Богдановки был разрисован свастиками, сделали это бойцы ВСУ. Также служащие украинской армии расстреляли памятник воинам ВОВ в Житомире.

Сейчас особенно забавно вспомнить материал BBC семилетней давности, который вышел, чтобы поддержать десоветизацию Украины после закона «О декоммунизации». Тогда зарубежное издание утверждало, что сноса советских памятников не будет, а все эти заявления — выдумки российской пропаганды. Ну что-же, история всех рассудила.

Источник

Top
Яндекс.Метрика