Вы здесь
Главная > Общество > Мошенники, которые обманывали пенсионеров, были пойманы смоленскими полицейскими

Мошенники, которые обманывали пенсионеров, были пойманы смоленскими полицейскими

Схема обмана была проста — «курьеры» приезжали к доверчивым пожилым людям и забирали у них последнее.

В среду, 23 ноября, полицейские задержали мошенников, которые обзванивали пенсионеров и сообщали им о том, что их родственники стали виновниками ДТП. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Схема была уже известна — злоумышленники звонили пенсионерам на стационарные телефоны, сообщали об «аварии» и говорили, что их родственники устроили серьезную аварию. Чтобы не случилось «непоправимого», нужно было заплатить «нужному» человеку. Суммы «выкупа» варьировались от 100 и до 300 тысяч. Общая сумма ущерба превысила 1 миллион рублей.

Попались два курьера на выезде из Сафонова. Мошенниками оказались двое 18-летних жителей, при них была крупная сумма денег, которую изъяли полицейские. одозреваемые пояснили, что объявление о легком заработке нашли в одном из мессенджеров. От полученных денег они оставляли себе 10%, остальное переводили «работодателю».

Сейчас возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Также устанавливается причастность двух жителей Смоленска к подобным инцидентам в регионе. Парням грозит до шести лет лишения свободы за свою подработку. 

Источник

Top
Яндекс.Метрика