Вы здесь
Главная > Общество > Несостоятельность «Жилищника»: в смоленской многоэтажке затопило шесть этажей

Несостоятельность «Жилищника»: в смоленской многоэтажке затопило шесть этажей

Администрация города Смоленска и ОАО «Жилищник» не заметили «потопа» в многоэтажном доме на улице 25 Сентября. «ЖЭУ №2» бездействует, администрация города и жилищная комиссия занимают позицию стороннего наблюдателя, предоставляют формальные отписки по шаблону. 

Проблема стала экстраординарной: 12-этажный дом затопило чуть ли не наполовину. Однако никакой реакции на заявление жильцов из смоленской мэрии не последовало. Со своей проблемой смолянка обратилась в SmolNarod.ru. 

Ольга Романова живет в доме №30 по ул.25 Сентября с 2001 года. Ей «повезло» иметь квартиру на крайнем, 12-м этаже. Протечки кровли периодически случались и ранее после сильных снегопадов и дождей. Однако с проблемой «оперативно справлялось» ЖЭУ№2, которое обслуживает дом. Работники приезжали на вызов, стелили на техническом этаже кусок плёнки или рубероида, и на какое-то время течь пропадала.

Ольга Ильинична пишет жалобы через ГИС ЖКХ с 2020 года в администрацию города, жилищную инспекцию, «Жилищник», но получает формальные отписки по шаблону: «текущий ремонт кровли и системы водостока крыши выполнен, залитие квартир не происходит». «Жилищнику» объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований содержания дома (хотя управляющая компания вообще не признала факт поступающих от жильцов жалоб). На деле проблема решена не была и летом 2022 года достигла критической точки.

«В июле сего года у нас как прорвало, — вспоминает Ольга Романова. — После июльского ливня затопило нашу квартиру. Вода пошла вниз к соседям. В августе мы снова пожаловались в Госжилинспекцию и администрацию. Никаких мер не принято. 2-го августа я приехала домой из отпуска и обнаружила, что у нас затоплен туалет. Оказалось, что вода дошла до пятого этажа. В квартире подо мной у людей лопнули натяжные потолки. По квартире ползет плесень. Свет включать нельзя, стены все мокрые. Мы с соседкой три часа собирали в ведра воду».

 

Чтобы оценить ущерб от затопления, жильцы вызвали эксперта, заплатив ему за работу 6 тыс рублей. Ущерб квартире Ольги Романовой, по оценке эксперта, составил почти 91 т.р. с учётом затрат на эксперта, без экспертизы электроники, мебели и испорченных вещей. Теперь смоляне пытаются не только устранить течь, но и компенсировать ущерб. Однако сделать это оказалось нереально – «Жилищник» и его филиалы банкроты.

Проблема с текущей крышей не решена до сих пор, хотя на дворе осень, сезон дождей и надвигается зима с неизменными сугробами на крыше и последующими наводнениями. Старший по дому сообщил о том, что он «отремонтировал» трубу ливневой канализации, однако вода с крыши по ней не сливается. В результате потоки воды поступают в дом через квартиру Ольги Романовой и опускаются вниз на шесть этажей. «Управляющая компания должна содержать наш дом, но фактически этого не делает. Это касается не только кровли, но и содержания наших подъездов», — констатирует жилец дома.

 

Как уже сообщалось, крупнейшая управляющая компания Смоленска ОАО «Жилищник» вступила в процедуру банкротства. Соответствующее решение опубликовано на сайте Арбитражного суда Смоленской области. Иски к «Жилищнику» предъявило ООО «Авангард», выполняющее кровельные работы. Иными лицами, участвующими в судебном процессе, стали поставщики энергоресурсов — ПАО «Квадра – Смоленская генерация», «Атомэнергосбыт», а также ИФНС России по Смоленской области, Росреестр и другие организации. Руководство «Жилищника» обратилось с иском о приостановлении процедуры банкротства, однако суд оставил его без движения. Пока суд да дело, клиенты «Жилищника» остаются один на один со своими проблемами.

 

Просим считать данную публикацию обращением в прокуратуру Смоленской области с просьбой восстановить законность жильцов дома №30 по ул.25 Сентября.

Источник

Top
Яндекс.Метрика