Вы здесь
Главная > Общество > Вирусолог сообщил о сроках появления омикрон-штамма коронавируса в Росс

Вирусолог сообщил о сроках появления омикрон-штамма коронавируса в Росс

Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн назвал сроки появления в России нового омикрон-штамма коронавируса.

Ученый сообщил, что омикрон-штамм коронавируса придет в страну в ближайшие месяцы. При этом новый вариант вируса еще не изучен.

Альтштейн отметил, что нет ясности, как антитела, вызываемые современными вакцинами, на него действуют. Также вирусолог считает, что если новый штамм окажется таким же эпидемичным, как дельта-штамм, никакие власти за ним уследить уже не смогут. В омикрон-штамме гигантское количество мутаций. Паниковать не стоит, но России нужно создавать основы для новых вариантов вакцин.

Кстати, ранее в Центре Гамалеи заявили, что пока не будут создавать новый вариант вакцины под омикрон-штамм. Необходимость создания появится только в том случае, если эффективность российской вакцины снизится в 8-10 раз. А пока еще не получен образец нового омикрон-штамма для изучения, подчеркнул директор центра Гамалеми Александр Гинцбург, передает издание «Секрет».

Напомним, в Ботсване появился новый штамм коронавируса под названием «омикрон», который содержит 32 мутации. Многие мутации показывают, что этот штамм обладает высокой трансмиссивностью, устойчивостью к вакцинам, имеет много изменений в спайковом белке.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сделала видеозаявление, в котором предупредила о том, что гипермутант коронавируса распространится по миру очень быстро.


Источник

Top
Яндекс.Метрика