Вы здесь
Главная > Общество > Хотели обращений? Распишитесь в получении: Министерство просвещения узнало, чего на самом деле хотят педагоги

Хотели обращений? Распишитесь в получении: Министерство просвещения узнало, чего на самом деле хотят педагоги

Меньше отчётов и больше зарплаты – таковы основные требования учителей. Минпросвещения организовало сбор предложений от педагогов. Ведомство хотело проанализировать, на что жалуются учителя и как это можно исправить.

С середины сентября на почту Минпросвещения поступило больше трёх сотен обращений педагогов. Учителя из всех регионов говорят практически в унисон: надо уменьшить отчётность, снизить бюрократическую нагрузку и увеличить заработную плату. В общем, всё то же, о чём чиновникам говорят из года в год.

«Все письма я смотрю лично, и мы уже сделали очень многое для снижения нагрузки на учителей. Далее мы будем решать вопросы точечно, в конкретных регионах, откуда поступают обращения», – цитирует Сергея Кравцова пресс-служба министерства.

В своих обращениях педагоги России просят ограничить отчётность четырьмя документами, исключить дублирование «бумажек», снять нагрузку по ведению внеурочной деятельности и увеличить зарплату педагогам. Что касается последнего, то в этом году специалисты НИУ ВШЭ разработали предложения по увеличению зарплаты учителей. Но, похоже, эту калькуляцию положили под сукно. Примерно то же можно сказать и о внеурочной работе: организации и ведомства уже нагрузили учителей мероприятиями. Оказалось – даже слишком.

Министерство настроено проводить такие опросы ежегодно. Интересно, поможет ли такое общение чиновникам признавать свои собственные недочёты и промахи?

Источник

Top
Яндекс.Метрика