Вы здесь
Главная > Общество > Абитур-2022. Что надо знать при поступлении в вузы?

Абитур-2022. Что надо знать при поступлении в вузы?

Зачисление в вузы будет проходить в одну волну. Значит, чем точнее абитуриент определится с вузом, тем больше шансов у него на поступление. Определиться. Какие экзамены сдавать, надо уже к 1 февраля. Что ещё подготовили выпускникам 2022 года?

Среди важных новостей: можно принести итоги ЕГЭ, начиная с 20218 года. Подавать документы можно сразу в пять вузов по почте или лично. Чтобы поступить в хороший вуз, имеет смысл выбрать не три экзамена, а четыре или пять. Дело в том, что у вузов есть право менять вступительные экзамены. Например, в одном могут потребовать русский язык, историю и обществознание, в другом вместо обществознания потребуют географию, сообщает портал «После уроков. РФ». Ещё одна особенность: отраслевые вузы дают более глубокую подготовку, в то время как «классические» ориентируются на системность и кругозор. По мнению аналитиков Высшей школы экономики, современная реальность такова, что человеку придётся переучиваться до 7 раз, чтобы «удержаться на плаву». В этом плюс классических вузов. Но отраслевые дают возможность практически сразу устроиться на хорошую работу.

Традиционно популярными считаются вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Туда нацелены абитуриенты из прилегающих к столичному регионов. Смоленское высшее образование такому повороту не радо. Вузы хотят оставить у себя перспективных студентов. Вместе с тем, динамично развивается система СПО: бюджет части российских семей не позволяет учить ребёнка в высших учебных заведениях. А окончание колледжа даёт возможность студенту выйти на рынок труда быстрее.    

Источник

Top
Яндекс.Метрика