Вы здесь
Главная > Общество > «Антимасочная истерия» в Смоленске набирает обороты. Надо ли носить маски на остановках?

«Антимасочная истерия» в Смоленске набирает обороты. Надо ли носить маски на остановках?

В соцсетях появилось видео от возмущенной действиями сотрудников полиции смолянки, которая были без маски на остановке общественного транспорта..

По словам Анны Матюшиной, они с мужем находились на остановке общественного транспорта. К ним подошли сотрудники полиции и сказали, что они нарушили масочный режим и им необходимо составить протокол административного правонарушения.

Мы с супругом достали маски из кармана и объяснили, что границы остановочного пункта не обозначены, мы находились вне остановки. Ожидаем транспорт и маски имеем при себе, чтобы ехать в автобусе, — поясняет смолянка.

Далее идет огромный пост возмущений. В то же время женщина признается, что не соглашалась пройти в полицейский автомобиль для составления протокола, не предъявила документы, сославшись на то, что их с собой нет, а так же отказалась назвать свои фамилию и имя. В результате полицейские доставили семейную пару в отделение полиции, где составили на них еще и протокол за неповиновение сотрудникам полиции.

Мнения смолян разделились. Часть из них стала заявлять, что носить маску на остановке на улице не обязательно. Некоторые пользователи соцсети пояснили, что это, действительно прописано в указе о повышенной готовности.

Скандальная женщина сама себе нажила проблемы. Нужно вести себя достойно, чтобы вас не тащили и не заламывали руки, работой участкового было зафиксировать правонарушения, а вы уже можете в рамках закона его обжаловать, — прокомментировал один из подписчиков группы «Подслушано Смоленск» Алексей Корниенко.

Мы решили выяснить, действительно ли смоляне обязаны носить маски на остановке общественного транспорта. Обратимся к указу губернатора Смоленской области от 11 ноября 2021 года №119 «О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24».

Итак, согласно пункта 15.2 указа, граждане обязаны соблюдать дистанцию в 1,5 метра в общественных местах и общественном транспорте, за исключением услуг по перевозке пассажиров легковым такси.

Далее, согласно пункту 15.3 граждане обязаны использовать маски «при нахождении в общественном транспорте, в том числе городского, пригородного, междугороднего и международного сообщения, в такси и при посещении аптек, помещений объектов торговли, организаций, оказывающих населению услуги, медицинских организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, зданий, строений и сооружений транспортной инфраструктуры (автовокзалы, железнодорожные вокзалы), остановок, павильонов, платформ всех видов общественного транспорта.

Зато пункт 16 этого указа гласит, что все эти ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов Роспотребнадзора, в части действий, непосредственно направленных на охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.

Так что действия полицейских были правомерны и люди на остановках общественного транспорта обязаны находиться в масках. А незнание закона не освобождает от ответственности.

Ранее мы уже рассказывали о нежелании мужчины соблюдать масочный режим в торговом центре. Он находился в маске, спущенной на подбородок, в общественном месте. Все подробности в нашем материале: «Антимасочная истерия». В УМВД прокомментировали инцидент в смоленском ТЦ

Видео: Анна Матюшина

Источник

Top
Яндекс.Метрика