Вы здесь
Главная > Общество > Губернатор даст мэру месяц для работы над ошибками

Губернатор даст мэру месяц для работы над ошибками

Главы субъектов Российской Федерации получат право отстранять мэров или руководителей местных администраций. Однако сделать это можно будет только после взыскания, которое не устранено в течение месяца.

Сенатор Андрей Клишас анонсировал законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который является логическим продолжением принятого ранее закона о новой системе публичной власти в России. Документ внесен в нижнюю палату парламента сегодня, 16 декабря. Фактически законопроект воплощает давнюю мечту губернаторов иметь прямое право на отстранение от должностей глав местного самоуправления. Соавторами законопроекта выступили председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и председатель комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников.

Как отметил РИА-Новости сенатор Клишас, документ расширяет полномочия губернаторов по отстранению от должности мэров. Глава региона вправе вынести мэру или руководителю местной администрации выговор или предупреждение. На работу над ошибками дается месяц: если в этот срок «не будут предприняты меры по устранению причин, послуживших основанием для выговора», губернатор может отрешить его от должности. Также для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий — пять лет.

Как сообщалось ранее Государственная Дума РФ приняла Закон о новой системе публичной власти в России. В числе ключевых нововведений – исключение ограничения на избрание главой субъекта РФ не более двух сроков подряд. Высшие исполнительные органы власти субъектов РФ будут именоваться правительствами. Также в документе прописана отмена обязательных партсписков на выборах региональных парламентов. Все три нововведения напрямую коснутся и Смоленской области.

Источник

Top
Яндекс.Метрика