Вы здесь
Главная > Общество > Лишняя галочка: с 30 декабря в банковских договорах нельзя навязывать клиенту дополнительные услуги

Лишняя галочка: с 30 декабря в банковских договорах нельзя навязывать клиенту дополнительные услуги

В банковском договоре кредитор не имеет права ставить галочки за клиента. 30 декабря вступают в силу поправки к закону о потребительском кредитовании. Теперь банкам запрещено навязывать дополнительные услуги при заключении договоров.

Теперь кредитной организации нельзя ставить «крестики и галочки» в договорах. Согласие с условиями кредита должен одобрить сам заёмщик. Его «добро» подтверждается подписью. Ситуации, когда банки сами проставляют в договорах нужные галочки, нередки для кредитных организаций. В результате оказывается, что заёмщик вынужден оплачивать страховку по кредиту по завышенной стоимости. При этом он мог отказаться от страхования или сам выбрать страховщика. На недопустимость таких уловок неоднократно указывал Роспотребнадзор. Теперь закон о потребительском кредитовании дополнен фразой: «Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается».

Источник

Top
Яндекс.Метрика