Вы здесь
Главная > Общество > Не более десяти минут. В Смоленске прошли учения по спасению провалившихся под лед

Не более десяти минут. В Смоленске прошли учения по спасению провалившихся под лед

Их провели 21 декабря на городском пруду в парке «Соловьиная роща». Спасатели разыграли несколько сценариев, максимально приближенных к реальным условиям.

Сегодня, 21 декабря, на городском пруду в парке «Соловьиная роща» прошли показательные учения по спасению людей, провалившихся под лед. Их провели сотрудники ГУ МЧС России по Смоленской области. Спасатели поставили цель еще раз напомнить любителям зимнего отдыха на замерзших водоемах и рыбакам, как не стать жертвой неокрепшего льда.

Вызвать на помощь профессионалов порой бывает затруднительно: счет идет на минуты. Способы спасения человека из полыньи придумали еще сотни лет назад. С тех пор они практически не изменились, поскольку действительно эффективны. Специалисты отработали в воде не только использование специального спасательного снаряжения, но и применение элементарных подручных средств.

Самостоятельно выбраться из ледяной воды непросто. Зимняя одежда мгновенно намокает и начинает тянуть ко дну, а тело перестает слушаться от холода. Поэтому действовать нужно максимально быстро.

Спасатели разыграли несколько сценариев спасения, максимально приближенных к реальным условиям. В роли утопающего выступал профессиональный водолаз аварийно-спасательного отряда областного пожарно-спасательного центра.

«До 10 минут может человек бороться в ледяной воде за свою жизнь. За это время человек должен привлечь внимание. Надо кричать, размахивать руками, просить о помощи проходящих или отдыхающих рядом людей. Спасающий должен двигаться к пострадавшему лёжа, чтобы была минимальная удельная нагрузка на лёд», — отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Смоленской области Сергей Уваров.

Специалисты продемонстрировали, как оказать помощь пострадавшему при помощи штатных средств спасения (спасательная доска и спасательный конец Александрова). Также они показали, как использовать подручные средстве: куртку, шарф или толстую ветку (длинную палку).

Место традиционных учений на этот раз не случайно выбрали в городской черте. Несмотря на мороз, за происходящим с любопытством наблюдали прогуливающиеся по парку. Для нескольких подростков продемонстрированные способы спасения стали настоящим открытием и уроком на всю жизнь.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, не забудьте прихватить с собой простейшие средства самоспасения, напоминает региональное управление МЧС России.

[See image gallery at smolnarod.ru]

Источник

Top
Яндекс.Метрика