Вы здесь
Главная > Общество > «Плохо», вместо «очень плохо». Смоленск поднялся в рейтинге качества управления

«Плохо», вместо «очень плохо». Смоленск поднялся в рейтинге качества управления

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило пятый рейтинг управления в городских округах РФ. В рейтинге представлены 92 городских округа. Смоленск занял 66-ю строчку.

В первую пятерку итогового рейтинга эффективности вошли Тюмень, Салехард, Грозный, Казань и Ханты-Мансийск. Аутсайдерами рейтинга стали Омск, Ярославль, Архангельск, Киров и Улан-Удэ. Как подчеркивают авторы рейтинга, его результаты основаны на синтезе экспертных оценок и статистических данных. Речь в нем идет не о работе глав муниципальных образований, а об актуальных результатах работы муниципальной власти в целом. Рейтинг делится на два блока, по каждому из которых проводится своя оценка: политико-управленческий и социально-экономический.

Что касается Смоленска, то в пятом рейтинге он занял 66 строчку. По сравнению с четвертым рейтингом, когда мы находились на 72-й позиции — это прогресс. Но в сущности речь идет о перемещении с позиции «очень плохо» на просто «плохо». «Позеленели» позиции Смоленска в политико-управленческом блоке. Это означает, что в городе в целом неплохо работает бюрократический аппарат, нет конфликтов между городской и областной властью, относительно высокий уровень электоральной поддержки действующей власти. Показатели социально-экономического блока напротив, несколько снизились, оказавшись в «красной зоне» (хотя ранг стал выше). В данном случае эксперты анализировали эффективность работы ЖКХ, экономики, сферы образования и целый ряд других индикаторов.

«Позиции Смоленска в целом выросли, что не может не радовать. Почти по всем показателям город находится в «зеленой» зоне. Проседание по социально-экономическому блоку вполне ожидаемо. Здесь существенную роль сыграли вопросы здравоохранения, которые вышли на первый план в связи с пандемией. Однако здесь важно, какой вывод будет сделан, и какие решения будут приняты. Негативные позиции рейтинга могут выступить дополнительным аргументом для привлечения денег в здравоохранение из федерального центра, однако нужно иметь смелость отрыто заявить об имеющихся проблемах. И хотя здравоохранение относится к компетенции региональных властей, его проблемы в полном объеме чувствуются на уровне муниципалитета, что и транслируется в рейтинге», — комментирует итоги рейтинга смоленский эксперт АПЭК, директор центра социологии и права Алексей Пещаницкий.

Стоит отметить, что серьезный задел в качество управления Смоленском был сделан в Сколково. Как уже сообщалось, в числе перспектив инновационного развития Смоленска городские управленцы выделяют туризм и медицинские технологии. Медицинский туризм планируется развивать на площадке федерального медучреждения, размещенного в Смоленске. О том, пригодился ли на практике багаж знаний, полученный чиновниками в ходе годичной стажировки, можно будет судить из следующего рейтинга АПЭК.

Источник

Top
Яндекс.Метрика