Вы здесь
Главная > Общество > Смоленские дети с сахарным диабетом отстояли свои права

Смоленские дети с сахарным диабетом отстояли свои права

Родители детей с сахарными диабетом обратились к главе региона с вопросом, когда будут обеспечивать всем необходимым по законодательству, в частности системами мониторинга уровня глюкозы.

Дети-инвалиды с сахарным диабетом I типа ранее уже просили о помощи областные власти с просьбой обеспечить их системой непрерывного суточного мониторинга уровня глюкозы в крови за счет средств областного бюджета. В связи с нехваткой средств, врачи вынуждены отказывать им в выписке получения таких приборов, а областной департамент здравоохранения, в свою очередь, не осуществляет их закупку.

Между тем, такая система – не прихоть родителей, а действительно жизненно необходимое устройство, которые избавляет детей от болезненной процедуры, которую им приходится проделывать по 15 раз в день – уколов в палец для измерения уровня сахара в крови с помощью обычного глюкометра. Маленькие руки детей давно превратились в сплошные мазоли, на которых нет живого места.

Измученные отписками чиновников родители стали обращаться в суд, прокуратуру и другие надзорные органы.

Сегодня во время прямой линии губернатору задали этот волнующий вопрос.

Алексей Островский сообщил, что в этом году дано поручение о выделение денег на обеспечение судебных решений. Со следующего года будут сразу заложены в бюджет деньги на эти цели в размере 70 миллионов рублей. При этом, если понадобится больше, то эта сумма будет увеличена.

Материалы на эту тему можно прочитать ниже:

«Это образ всей жизни – борьба». Смоленские дети-диабетики просят о помощи

Смоленский депздрав лишил детей-диабетиков права выбора инсулинов

Смоленским семьям с детьми-диабетиками компенсировали затраты на помпы

Суд защитил права ребенка с сахарным диабетом

Источник

Top
Яндекс.Метрика