Вы здесь
Главная > Общество > Смоленские силовики заканчивают расследование самой крупной незаконной вырубки в Европе

Смоленские силовики заканчивают расследование самой крупной незаконной вырубки в Европе

Более чем в 6 млрд рублей оценивается имущество подозреваемого в массированной вырубке лесов в Гагаринском районе Смоленской области. Смоленские следователи заявили об окончании расследования самого резонансного «распила» в европейской части России. В течение пяти лет злоумышленники незаконно вырубали лес под видом очистки от дикорастущих растений.

В СУ СК РФ по Смоленской области подвели итоги года и рассказали о самых громких уголовных делах. Одно из такихдел было заведено в ноябре 2020 года. В Гагаринском районе житель Московской области организовал незаконную рубку леса. Под видом очистки земель от дикорастущих растений злоумышленник нанес ущерб природе и устроил крупнейшую рубку леса, которую только расследовали смоленские силовики.

Установлено, что незаконная рубка, в том числе в защитных лесах и на особо охраняемых природных территориях причинила лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму более 3 млрд 164 млн рублей. Вырубка велась под видом законной. Для этого он заключал с физическими лицами и представителями юридических лиц фиктивные договоры подряда на очистку земель от дикорастущих растений. Вместо этого пилил все подряд. По предварительным данным общая площадь вырубки составила 860 гектар. В феврале 2021 года стало известно о задержании второго фигуранта уголовного дела.

По информации Smolnarod.ru, житель столичного региона не только занимался продажей леса, но и активно торговал земельными участками на берегу Яузовского водохранилища. Один из лотов, выставленных на продажу, оценивается в 55 млн рублей. Как установило следствие, это лишь малая часть имущества, принадлежавшего подозреваемому.

В рамках расследования уголовного дела установлено имущество лица, организовавшего вырубку, общей стоимостью более 6 млрд. руб., на которое наложен арест с целью обеспечения исполнения приговора в части возмещения причиненного ущерба, — сообщили Smolnarod.ru в пресс-службе СУ СК России по Смоленской области.

Источник

Top
Яндекс.Метрика