Вы здесь
Главная > Общество > Администрация Смоленска анонсировала олимпиаду по местному самоуправлению

Администрация Смоленска анонсировала олимпиаду по местному самоуправлению

Победителей из числа школьных команд ожидают денежные премии

Администрация Смоленска анонсировала олимпиаду по основам местного самоуправления. Распоряжение о ее проведении подписал 10 февраля глава Смоленска Александр Новиков. Мероприятие должно пройти в феврале-марте 2025 года. Его участниками станут команды, представляющие школы областного центра. В состав каждой команды войдут по пять учащихся 10-11 классов.

Олимпиада будет состоять из трех этапов, организатором которых станет управлением городской администрации по взаимодействию с административными органами и общественными организациями. На первом из них командам необходимо будет написать эссе объемом не более двух страниц на тему, предложенную управлением. Так, в 2024 году участники писали работы на тему «Если бы я стал Президентом Российской Федерации», а годом ранее — на тему «Значение представительных органов в структуре местного самоуправления».

По результатам конкурса эссе судейская коллегия отберет шесть лучших работ. Команды-авторы выбранных эссе продолжат борьбу в очной части мероприятия. Вторым этапом станет конкурс на знание устава Смоленска. Участникам будут предложены пять тем по шесть вопросов с четырьмя вариантами ответа. Три лучшие команды по результатам этого конкурса пройдут в следующий этап.

Завершающим испытанием станут «дебаты кандидатов в депутаты Смоленского городского Совета». На этом этапе капитаны команд должны будут выступить с изложением собственной модели развития Смоленска, определением первоочередных проблем и путей их решения. Далее вопросы зададут представители судейской коллегии и команд-оппонентов. В заключении капитаны должны будут изложить свою итоговую позицию с указанием слабых сторон позиции конкурентов.

Участники команд, занявших первые три места получат денежные премии. Победителям достанется по три тысячи рублей, представителям команд, занявших второе и третье место — по две с половиной тысячи рублей и две тысячи рублей соответственно. Общий премиальный фонд олимпиады составляет 37,5 тысяч рублей.

Напомним, что победителем аналогичной, олимпиады, состоявшейся в 2024 году, стала команда смоленской школы №25. Второе и третье места тогда заняли школы №40 и №12 соответственно. За год до этого в тройку призеров вошли команды школ №31, №33 и №21.

Ранее сообщалось, что в Смоленске будут оценивать способности будущих чиновников. Для этого городская администрация утвердила перечень из 42 вопросов.

Источник

Top
Яндекс.Метрика