Вы здесь
Главная > Общество > Федеральная налоговая служба объяснила рост доходов компаний РФ до 1,27 квадриллиона рублей

Федеральная налоговая служба объяснила рост доходов компаний РФ до 1,27 квадриллиона рублей

Федеральная налоговая служба (ФНС) объяснила причины значительного роста выручки (доходов) российских компаний в 2022 году до превышающего квадриллион рублей показателя

Как сообщает РБК, ФНС указала, что данные основаны на отчете службы о налоговой базе и структуре начислений по налогу на прибыль организаций, при этом не учитывались расходы компаний.

По мнению представителей ФНС, на рост доходов бизнеса повлияло несколько факторов. В частности, увеличение доходов связано с возрастанием цен на экспорт в нефтегазовом секторе и восстановлением спроса на товары и услуги со стороны потребителей. Также отмечается рост внереализационных доходов, которые также дали весомый вклад в увеличение доходов компаний.

Напомним, что в июне прошлого года РБК сообщил о рекордном росте выручки российских компаний, который достиг квадриллиона рублей за 2022 год. Порог в один квадриллион рублей выручки компаний России был превышен впервые в истории страны.

Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил о намерении попросить Минфин разрешить временно не публиковать финансовые данные до конца года, что вызвано желанием оградить бизнес и банки от риска попадания под санкции.

Источник

Top
Яндекс.Метрика