Вы здесь
Главная > Общество > Без пострадавших и умерших? На время тушения пожара ковидный корпус Клинической больницы был обесточен

Без пострадавших и умерших? На время тушения пожара ковидный корпус Клинической больницы был обесточен

Сегодня утром в Клинической больнице №1 на улице Фрунзе вспыхнул пожар на втором этаже хирургического корпуса, где находятся коронавирусные больные, в том числе и реанимационных отделениях.

В пресс-службе главного управления МЧС нашей редакции сообщили, что произошло локальное возгорание в одном из кабинетов. Горело медицинское оборудование. Пострадавших нет.

больницы

Очевидцы и источники в больнице утверждают, что на время тушения пожара в корпусе отключали электричество. В реанимационном отделении отключалась подача кислорода, что поставило под угрозу жизнь и здоровье пациентов. Ситуацию усугубили продукты горения, которые распространялись по хирургическому корпусу. В корпусе располагается реанимационное отделение.

Источник из больницы нам сообщил, что за минувшие сутки в этом отделении №4 скончались три пациента. Причину смерти — от коронавируса или отключения систем жизнеобеспечения — никто не называет, равно как и время смерти.

Мы обратились за комментариями в следственное управление следственного комитета Смоленской области. Подробности: СК проверяет инцидент с пожаром в ковидном госпитале Клинической больницы Смоленска

Предварительной причиной возгорания является электротехническая. Для справки, Клинической больнице уже 150 лет. И этот хирургический корпус самый старейший в больнице.


По воспоминаниям ветерана больницы Валентины Кожемякиной, она жила на территории медучреждения с 8 лет, так как ее мать там работала. Хирургический корпус был полностью разбит во время войны, стояла одна коробка. Восстанавливать его начали с 1948-1949 годов. В 1950 году в отстроенном корпусе располагалась хирургия и терапия. Больше на территории больницы тогда не было ни одного корпуса, кроме хирургического — старого двухэтажного здания. Ближе к 50-м годам стали появляться новые корпуса. Выросшая Валентина Кожемякина стала сотрудницей больницы.

Фото: ГУ МЧС по Смоленской области

Источник

Top
Яндекс.Метрика