Вы здесь
Главная > Общество > «МК»: демограф Крупнов проинформировал, что Россия и КНР являются вымирающими нациями

«МК»: демограф Крупнов проинформировал, что Россия и КНР являются вымирающими нациями

Редакция «Московского Комсомольца» пообщалась с демографом Юрием Крупновым, который заявил, что Россия и КНР являются вымирающими нациями.

У нас даже чуть лучше. В Китае политика «одна семья – один ребенок» в 2015 году была отменена, а 2021 году фактически провозглашена новая идея – «одна семья – три ребенка». Это свидетельствует о крайней обеспокоенности руководства КНР тем, что рост населения остановился, а если брать общемировую (не китайскую) статистику, то численность населения в прошлом году у них уже начала снижаться. Можно прогнозировать, что к концу столетия (в ближайшие 80 лет) в Китае численность населения, как и в России, резко снизится, — рассказал демограф.

Он отметил, что Россия и Китай имеют схожие проблемы в демографии, но если в России останется только лишь половина населения, то в Китае останется от 800 до 600 миллионов жителей. Причина низкой демографии в Китае — меры по ограничению рождаемости, которые еще в 60-х годах 20 века стали приносить свои плоды. Тогда на одну китайскую женщину приходилось в среднем по шесть детей. В 79 году в Китае одной семье официально запретили иметь более одного ребенка и это принесло свои плоды.

Россия и Китай – это уже вымирающие нации, и главная задача – как в вымирающих нациях сделать так, чтобы мы продолжали жить и хотели рожать. На самом деле, малодетность и низкая рождаемость – это бомбы замедленного действия. Во-первых, как я уже сказал, резко снижается количество экономически активного населения. В РФ, например, чуть ли не на миллион (на 800-900 тысяч) человек в год снижается количество активно работающего населения, — подытожил Крупнов.

Демограф отметил, что вымирающая нация — все равно как умирающий человек. Для таких стран закрываются перспективы в геополитике и геоэкономике. Он отметил, что только по причине снижения количества россиян ВВП страны будет падать. 

Источник

Top
Яндекс.Метрика