Вы здесь
Главная > Общество > На уроки с битой станут ходить смоленские школьники

На уроки с битой станут ходить смоленские школьники

Минпросвещения утвердило новый образовательный модуль. Теперь игра в лапту станет обязательной частью программы в начальной и средней общеобразовательной школах. Но есть несколько «но».

Модуль уже одобрен и включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства просвещения Российской Федерации. На уроки теперь можно будет ходить с битой. Полностью официально.

Когда информация появилась в открытом доступе, попытка организовать бурные аплодисменты в комментариях превратилась в жидкие овации. В качестве одобрения кто-то вспомнил, как в лапту играли в детстве во дворе.

Понятно, что лапта — ещё одна из древнейших игр. Что эта забава самая что ни на есть русская, хотя есть европейские и американские аналоги. Суть в другом. Первое: все ли школы готовы к тому, чтобы лапта стала частью образовательной программы? Речь не о городских общеобразовательных, а о сельских малокомплектных.

Второе и не менее главное. Парадокс Тома Сойера заключается в том, что если красить забор по принуждению, это унылая работа. А если по зову души — уже притягательное развлечение. Лапта была развлечением. Сейчас станет частью обязательного процесса. Достигнет ли программа заявленных целей воспитания, выводы каждый может сделать самостоятельно. Чиновников из Минпросвещения это тоже касается.

Источник

Top
Яндекс.Метрика