Вы здесь
Главная > Общество > Опасно для жизни! Смолянам напомнили о правилах безопасности на льду

Опасно для жизни! Смолянам напомнили о правилах безопасности на льду

Беспечное поведение на поверхности водоемов в зимний период может привести к трагедии.

Безопасным для выхода человека считается толщина льда не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках лед недостаточно прочен. Также его прочность снижается в местах быстрого течения, бьющих ключей, около деревьев, кустов и камыша.

Не рекомендуется выходить на лед в одиночку и без страховки. Если по льду передвигается группа, то расстояние между пешеходами или лыжниками должно быть от четырех до шести метров. А во время зимней рыбалки не следует делать около себя много лунок и подходить близко к другим рыболовам.

Если температура воздуха выше нуля градусов держалась несколько дней, прочность льда значительно снижается. Определить ее можно визуально. Так, лед голубого цвета является прочным, а прочность белого льда оказывается в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед считается ненадежным.

Провалившись в воду, нельзя паниковать и делать резкие движения. Нужно стабилизировать дыхание, раскинуть руки и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Далее попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом другую ногу на лед. Если лед выдержал, нужно, медленно перекатываясь, добираться до берега по пути, которым вы уже шли, поскольку там лед уже проверен на прочность.

Оказывая помощь пострадавшему, провалившемуся под лед, можно использовать любую длинную палку, доску или веревку. Также можно связать между собой шарфы, ремни и одежду. Подползать к полынье нужно осторожно, широко раскинув руки. За три-четыре метра до нее нужно протянуть пострадавшему подручное средство. После этого следует осторожно вытащить его на лед и вместе ползком выбираться из опасной зоны.

Кроме того, при чрезвычайных ситуациях необходимо вызвать спасателей по телефону 112.

Источник

Top
Яндекс.Метрика