Вы здесь
Главная > Общество > Штормовая пятница. Синоптики рассказали о погоде в Смоленской области

Штормовая пятница. Синоптики рассказали о погоде в Смоленской области

Синоптики рассказали о погоде в пятницу и на выходных в Смоленской области.

В Смоленской области западные районы и областной центр уже пожинают первые плоды Атлантического тепла. Температура воздуха перешла через 0 градусов, а залежавшийся на крышах домов и подоконниках снег начал сползать вниз. Есть большая угроза падения сосулек и снежных карнизов. Ухудшится и состояние дворов — утром запустился режим снежной каши, что может осложнить передвижение на авто. Возможен слабый гололёд!

Утром, начиная с северных районов, скажется влияние фронтальной волны, на которой быстро углубится «ныряющий» с юга Скандинавии частный циклон. Пойдёт дождь, мокрый снег, на западе области дополнительно разгонится западный — юго-западный ветер, который при порывах будет достигать 17 метров в секунду.

После полудня при прохождении холодного фронта существенно и повсеместно усилится северо-западный ветер. Теперь он уже при порывах будет достигать 21 метра в секунжду. Начнется адвекция холода. Смешанная фаза осадков сменится мокрым снегом, который в большинстве районов будет сильным. Местами ожидаются налипания мокрого снега на провода и деревья.

Временами снежить продолжит и вечером, но уже с меньшей интенсивностью. Уменьшая свою частоту и интенсивность с чередованием непродолжительными прояснениями снег будет посыпать до воскресенья.

Столбики термометров перейдут обратно в отрицательный сектор шкалы Цельсия уже к вечеру. Из-за этого на дорогах образуется гололедица, в первую очередь во дворах и тротуарах. Ветер начнёт понемногу ослабевать, но сохранится достаточно сильным и в субботу, пишет синоптик Михаил Хайбуллов в группе Погода в Смоленске и области.

Температура воздуха сегодня, в пятницу, к 11-14 часам поднимется до +1…+3ºС. К вечеру столбики термометров плавно опустятся до -1ºС.

Атмосферное давление сегодня упадет до 716 миллиметров ртутного столба. К вечеру начнет плавно подниматься до 720 миллиметров ртутного столба.

В субботу в Смоленской области ночью -3 градуса, днем -1 градус. В воскресенье подморозит до -3…-5 градусов.

Источник

Top
Яндекс.Метрика