Вы здесь
Главная > Общество > Смолянка подала в суд на департамент соцразвития из-за отказа в выплате областного материнского капитала

Смолянка подала в суд на департамент соцразвития из-за отказа в выплате областного материнского капитала

Ленинский районный суд Смоленска уже начал рассматривать дело. Сотрудники департамента соцразвития проигнорировали заседание, явился только истец – мать троих детей Елена К.

Женщина воспитывает сына и двух дочерей. В ноябре прошлого года Елене отказали в выдаче сертификата на областной материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка. Причина — «не проживания К. на территории Смоленской области не менее одного года на момент рождения третьего ребенка». Она направила повторное заявление через госуслуги, снова – отказ.

«Я позвонила в департамент Смоленской области по социальному развитию и мне пояснили, что мое заявление уже было рассмотрено в 2021 году и вынесено решение об отказе. Причина всё та же: якобы я не жила в Смоленске, что не соответствует действительности. Материнский капитал мне не положен, заявили мне специалисты ведомства. Считаю, что это нарушает права моих детей», — заявила Елена Smolnarod.

«Всем указанным критериям для получения сертификата на областной материнский капитал Елена соответствует. Факт проживания на территории Смоленской области подтверждается. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место постоянного или преимущественного проживания. Поскольку место жительства является юридическим фактом, а его регистрация — лишь одним из подтверждений, при отсутствии регистрации место жительства может быть удостоверено и другими доказательствами», — пояснил редакции юрист женщины.

Елена предоставила ряд документов — в частности, справки из школы №35 Смоленска, где учатся ее старшие дети; справки из Детской клинической больницы, детской поликлиники №7, что подтверждает наблюдение несовершеннолетних детей.

 «Дело в том, что с 2018 года я имела временную регистрацию на территории Смоленской области, но по происшествию более пяти лет документы не сохранились. Я являлась участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, у меня есть соответствующее свидетельство. У меня есть справки из женской консультации, родильного дома. Я состояла на диспансерном учете по ведению беременности. Кроме того, есть свидетели, которые могут подтвердить мое проживание в Смоленске», — рассказывает женщина.

«Обстоятельства, определяющие право Елены на областной материнский капитал для многодетной семьи не отпали, поскольку она продолжала постоянно проживать в Смоленской области, не выезжала за ее пределы на другое место жительства», — резюмирует юрист.

По словам Елены, на минувшей неделе представители департамента не явились в суд. Следующее заседание продет 13 марта. Мы продолжим следить за развитием этой истории.

Ранее мы писали о том, что многодетные семьи Смоленска не получают денежных пособий. По словам смолянок, профильный департамент, куда они отправляют свои вопросы, кормит людей «завтраками». 

Источник

Top
Яндекс.Метрика