Вы здесь
Главная > Общество > Готовы, но не совсем. Андрей Борисов рассказал о состоянии юбилейных долгостроев

Готовы, но не совсем. Андрей Борисов рассказал о состоянии юбилейных долгостроев

Все три юбилейных долгостроя находятся в высокой степени готовности (или вообще готовы), но до ввода их в эксплуатацию нужно еще потерпеть. О том, что происходит на объектах глава Смоленска Андрей Борисов рассказал в ходе своей прямой линии.

Причиной постоянных проволочек с достройкой объектов, которые ведет уже третий смоленский градоначальник, Андрей Борисов назвал проектную документацию, которая изначально была выполнена некачественно, а теперь, после многочисленных уголовных дел, ее вообще оказалось трудно найти. А то, что построили, то «построили не то, и не из того». Например, в здании прогимназии для одаренных детей проектировщик перепутал первый и второй этажи, а в «Орленке» смонтировали котельную, которая за десять лет простоя успела выработать свой ресурс.

Наибольшая степень готовности на сегодняшний день у так называемого «Смоленского зоопарка». Он был готов уже в декабре. Документы направлены в госстройнадзор, у которого возникли некоторые замечания. Что касается назначения объекта, то это будет не совсем зоопарк, но некое учреждение дополнительного образования (чем является и нынешний зоопарк на ул.Памфилова). К нему планируется присоединить прилегающую территорию, размещенную за ФОКом «Новое поколение», и использовать ее для неких полезных для смолян целей. К слову, строить на этом участке ничего не планируют. Однако четкого понимания, что из себя должен представлять этот объект, у смоленских властей, судя по всему, нет.

С прогимназией на Свердлова тоже никаких проблем нет. Здание полностью готово к эксплуатации и к сентябрю учебное заведение должно пройти лицензирование. Самым проблемным является «Орленок». Несмотря на то, что корпуса фактически полностью готовы к эксплуатации, меблированы и даже отапливаются, вопросы возникли к котельной. Старую котельную, которая работает десять лет, реконструировать невозможно и ее ресурс выработан. Поэтому теперь нужно искать деньги на новую котельную.  Были проблемы и с кухонным оборудованием, Выявлены недостатки систем пожаротушения и заездом на объект, который «накатан» с федеральной трассы. Однако как таковой дороги к лагерю нет. На вопрос о том, когда все-таки «Орленок» будет доделан, Андрей Борисов ответил уклончиво: «Очень хочу до конца этого года».

Как уже сообщалось, финальная битва за достройку «юбилейных» объектов намечалась на 2020 год. На эти цели из средств федерального бюджета выделено 153 млн рублей. Еще 24 млн рублей должен был докинуть областной бюджет и 1,8 млн рублей – бюджет города. Итого — 179 млн рублей на три объекта. Как очередной раз показывает практика, поговорка «деньги решают все» не работает в случае с юбилейными долгостроями. Конца-края этой эпопее не видно.

Источник

Top
Яндекс.Метрика