Вы здесь
Главная > Общество > Как переболевшим коронавирусом смолянам попасть на реабилитацию в санаторий

Как переболевшим коронавирусом смолянам попасть на реабилитацию в санаторий

В департамента по здравоохранению Смоленской области рассказали, как переболевшим коронавирусом попасть на реабилитацию в санаторий.

Ранее мы сообщали, что переболевшие коронавирусом смоляне могут пройти углубленную диспансеризацию в поликлиниках и попасть в санаторий на реабилитацию. Мы обратились в департамент по здравоохранению, чтобы уточнить условия, при которых жителям региона выдадут направления в санатории.

В депздраве сообщили, что смоляне могут пройти реабилитацию поссле ковида в санатории «Дугино» и ОГБУЗ «Областная больница медицинской реабилитации» в Сафоновском районе, деревне Клемятино в рамках полиса ОМС.

Таким правом обладают переболевшие коронавирусной инфекцией COVID-19, с момента выздоровления которых прошло менее 1 года.

Для посещения санатория необходимо предоставить: направление от терапевта по форме 057, выписка из амбулаторной карты.

Также необходимо иметь результаты ЭКГ, общего анализа крови, мочи, биохимического анализа крови, анализа крови на сифилис, гепатит и ВИЧ, флюорографии.

От дерматолога нужно получить справку для посещения бассейна.

При наличии гинекологических, урологических, онкологических заболеваний иметь заключение гинеколога, уролога, онколога.

Кроме того, с собой вам необходимо взять оригиналы и копии документов (паспорт, СНИЛС, полис ОМС).

Также для реабилитации в санатории вам потребуется QR-код, отрицательный ПЦР-тест (срок действия не более 48 часов).

Ранее мы рассказывали, как попасть переболевшим коронавирусом смолянам в реабилитационный центр Дугино.

Напомним, что переболевшие коронавирусом смоляне могут пройти углубленную диспансеризацию. Для этого необходимо через 60 дней после заболевания коронавирусом обратиться в свою поликлинику с паспортом и медицинским полисом.

Пройти углубленную диспансеризацию особенно нужно пациентам из группы риска, которые имеют хронические заболевания.

На первом этапе диспансеризации у вас проверят сатурацию (насыщение кислородом крови), назначат общий и биохимический анализ крови, спирометрию и ряд других исследований.

При необходимости врач к этому списку может добавить компьютерную томографию, эхокардиографию или сканирование вен нижних конечностей. При необходимости вам назначат соответствующее лечение и предложат пройти медреабилитацию.

Источник

Top
Яндекс.Метрика