Вы здесь
Главная > Общество > Крупнейшие производители пива сократили производство в России

Крупнейшие производители пива сократили производство в России

Крупнейшие производители пива — AB InBev Efes и «Балтика» (часть Carlsberg Group) — сократили производство в 2022 году. У AB InBev Efes производство пива снизилось на 2%, до $223,9 млн, у «Балтики» — на 4,7%, до $197,42 млн год к году, сообщает «Коммерсант».

Третья по рейтингу в России компания Heineken нарастила производство напитка на 0,4%, выпустив 93,65 млн дал продукции. По данным Росалкогольрегулирования, общее производства пива и пивных напитков в России в 2022 году увеличилось на 0,33%, до 802,54 млн дал.

Пивоваренные компании на данный момент оптимизируют бизнес в России. Бельгийская AB InBev намерена продать неконтрольную долю турецкой Anadolu Efes. Частью сделки могут стать приостановки лицензий на некоторые бренды, такие, как Bud и Leffe.

Heineken и Carlsberg объявили о прекращении в стране разлива своих флагманских марок и намерены продать местный бизнес. Московская пивоваренная компания сократила производство на 9%, до 36,93 млн дал. Причиной стало прекращение выпуска части марок по лицензии. Речь идет о Bavaria, Faxe, Hollandia, Schlitz. В прошлом году МПК сообщила о прекращении разлива украинского пива «Оболонь».

Нарастил производство пива МПБК «Очаково» (марки «Очаково», «Ячменный колос», «Халзан» и другие). Компания увеличила разлив на 59,2%, до 17,2 млн дал, выйдя сразу на шестое место.

Эксперты предполагают, что в 2023 году пивной рынок России ждет падение спроса и производства, в частности, из-за отъезда части потребителей и запуска системы маркировки. Региональные пивовары смогут наращивать производство за счет снижения импорта.

Ранее сообщалось, что немецкие производители напитков терпят финансовые лишения на фоне разрастающегося энергокризиса, который вызван введением антироссийских санкций. Сотни компаний Германии могут перестать существовать из-за многократно подорожавшего углекислого газа.

Источник

Top
Яндекс.Метрика