Вы здесь
Главная > Общество > Мобилизованные из Самарской области пожаловались, что им не засчитали участие в СВО

Мобилизованные из Самарской области пожаловались, что им не засчитали участие в СВО

Мобилизованные из Самарской области сняли видеообращение, в котором сообщили, что их по ошибке отравили в зону СВО, а после сказали, что положенных выплат не будет. Видео опубликовал в своем Telegram-канале член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов.

Видео предоставили жены военных, которые обратились в депутатский проект мониторинга региональной помощи мобилизованным. На кадрах мужчины в военной форме сообщают, что они входят в состав второго и третьего батальонов 1444-го полка, сформированного в Самарской области. 16 декабря 2022 года их отправили в зону СВО в район Макеевки в ДНР, а 1 января — на передовую. Солдат разместили в ДК поселка Холодная балка, по которому 7 января был нанесен удар из HIMARS.

«По счастливому стечению обстоятельств в данный момент в ДК не находилось никого. Но было утрачено практически на 100% обеспечение полка и личные вещи военнослужащих и офицеров», — сообщили авторы видео.

Военных уведомили, что они вообще не должны были находится в зоне спецоперации, затем перевезли в Ростовскую, позже в Курскую область, где сообщили, что их полк расформирован.

«Просим обратить внимание на то, что все наши перемещения никак документально не оформлены, нет ни единой отметки о том, что наше подразделение принимало участие в боевых действиях», — заявили мобилизованные.

По их словам, в их военных билетах нет ни единой отметки, включая даже запись о том, к какому полку они были приписаны. Люди рассказали, что они сейчас полностью живут за свой счет, в частности, питаются. Из военной техники им предоставили УАЗ Патриот, который позже забрали.

Никаких внятных ответов, пожаловались мобилизованные, им не поступает. Солдаты заявили, что хотят знать, к какому подразделению они относятся и какую задачу должны выполнять.Депутат Дмитрий Кузнецов сообщил, что составил письма в Минобороны, Генпрокуратуру, координационную группу по вопросам спецоперации, а также в адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Ранее депутат Госдумы Максим Иванов заявил, что мобилизованные из Екатеринбурга не получили положенные выплаты. Только за полтора часа парламентарию поступили 126 обращений по этому поводу.

Источник

Top
Яндекс.Метрика