Вы здесь
Главная > Общество > Прокуратура в Смоленской области проводит проверку по факту трудового конфликта на Заднепровском рынке

Прокуратура в Смоленской области проводит проверку по факту трудового конфликта на Заднепровском рынке

На Заднепровском продовольственном рынке возник конфликт между администрацией и грузчиками, которые, с их слов, остались без работы. Работники начали рассылать жалобы в трудовую инспекцию, в ФАС, в администрацию города и в прокуратуру.

Как стало известно Smolnarod.ru, проверку по факту трудового конфликта проводит прокуратура Заднепровского района города Смоленска. Поводом для нее стала информация, опубликованная в социальных сетях в январе 2022 года. Грузчики, занятые на доставке мяса на торговые ряды, пожаловались на то, что их лишают работы. В результате они не могут получить справку 2-НДФЛ для получения кредитов. А сама зарплата упала в разы.

«Руководители начали публично водить по рынку новых грузчиков — вместо нас, и предлагать им место официального трудоустройства в самом рынке, хотя грузчиков в штате рынка не было никогда», — пишут обиженные сотрудники. Как пояснили Smolnarod.ru в администрации рынка, причиной конфликта стала попытка увеличить рентабельность СМУПа и уйти от «серых» схем.

До недавнего времени грузчики работали у индивидуальных предпринимателей. Теперь администрация рынка приняла решение сделать грузчиков штатными сотрудниками рынка, — рассказывает Smolnarod.ru источник на предприятии. К тому же все сотрудники должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, что невозможно контролировать, если они не состоят в штате СМУПа. То, насколько законными оказались действия руководства муниципального предприятия, станет ясно по результатам прокурорской проверки.

В августе 2021 года был уволен исполняющий обязанности директора рынка Константин Зарытов. После этого администрация города инициировала создание комиссии по инвентаризации товарно-материальных ценностей СМУПа. В настоящее время на муниципальном предприятии ожидают появление нового руководителя.

Источник

Top
Яндекс.Метрика