Вы здесь
Главная > Общество > Главный врач клинико-диагностической лаборатории Поздняков: Заражение паразитами может спровоцировать рак

Главный врач клинико-диагностической лаборатории Поздняков: Заражение паразитами может спровоцировать рак

Врач-инфекционист Андрей Поздняков, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь», рассказал «Газете.Ru», что массивные паразитарные инвазии могут привести к возникновению угрожающих жизни состояний, включая риск развития злокачественных опухолей

Он отметил, что описторхисы, которые могут жить в желчных путях человека до 25 лет, способны вызвать холангиокарциному – рак желчных путей – и привести к смертельному исходу. Кроме того, цепни, попав в организм, могут вызвать кахексию, что приводит к выраженному дефициту микроэлементов и витаминов.

Поздняков также отметил, что аскариды, размножившиеся в кишечнике человека, могут быть причиной воспаления аппендикса и кишечной непроходимости, что требует хирургического вмешательства.

Врач объяснил, что паразитарных инвазий существует много, а путь заражения является фекально-оральным, когда яйца паразитов попадают в рот через грязные руки или через продукты.

Источник

Top
Яндекс.Метрика