Вы здесь
Главная > Общество > Что говорят общественные деятели Смоленской области о спецоперации на Донбассе

Что говорят общественные деятели Смоленской области о спецоперации на Донбассе

Елена Ульяненкова, Виталий Вовченко, совет ректоров вузов и многие другие высказались по поводу происходящего

«Переживаю за Донбасс все восемь лет»

Руководитель смоленского регионального отделения «Российского фонда мира» Елена Ульяненкова отметила, что попытки решить назревавший вопрос с Украиной путем переговоров и напоминаний о минских соглашениях исчерпал себя:

— Всем ясно, что все минские соглашения, переговоры — всё впустую. Нас не слышат, нас не уважают. Хотя российский народ — самый честный и героический народ. Но не слышат нас, нашего президента, наших представителей — их игнорируют. Поэтому больше ждать было невозможно, — сделала акцент Елена Ульяненкова. — Это не война, это военная операция по спасению жизней людей на Донбассе и предотвращение нападения на Россию.

По ее словам, если бы было промедление, у российских границ находилось бы ядерное оружие и работало НАТО. Более того, общественный деятель напомнила об ответственности перед потомками: они могли бы не простить, если бы мы терпели и не смогли защитить страну и российских граждан.

— Мы благодарны нашим родителям, что они отстояли нашу страну, чтобы мы жили в мирное время. Кто с этим не согласен, пусть уезжает из страны, — предложила руководитель фонда.

При этом она отдельно сказала о своих личных переживаниях за Донбасс:

— Я очень переживаю за Донбасс все эти восемь лет, потому что мой отец родом из Макеевки, там у меня родственники. И не дай Бог никому оказаться в этой ситуации, в которой они были восемь лет.

«Мы имеем дело с политическими прохвостами»

Виталий Вовченко/ opsmol.ru

Председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов, почетный гражданин Смоленска Виталий Вовченко:

— Справедливость должна быть восстановлена – это значит, все те,  кто унижал, пытал и убивал простых людей лишь за то, что они хотели свободно говорить на родном русском языке, должны быть уничтожены. Вынужденное и мужественное решение Верховного Главнокомандующего России и действия Вооруженных Сил Российской Федерации несут не только конец восьмилетней войне на Донбассе, но одновременно предотвращают третью мировую, ядерную войну.

Также Виталий Вовченко рассказал и о том, что политические прохвосты  и политические трансгендеры со стороны США и Европы приложили немало усилий, чтобы натравить Украину на Россию. Для этого они активно создавали обилие фейков. Сделано это было с целью в итоге уничтожить наше государство.

«Нам надо сплотиться»

Валентина Ануфриенкова/opsmol.ru

Председатель Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Валентина Ануфриенкова в свою очередь отметила, что спецоперация была вынужденной.

— Общественная и региональные палаты поддерживают и одобряют позицию президента РФ и министерства обороны правительства, — отметила Валентина Ануфриенкова.

Но, к сожалению, освобождение населения не может проходить без потерь. Потому Валентина Ануфриенкова выразила соболезнования семьям погибших и пожелала выздоровления всем раненым солдатам.

— Сейчас очень важно сплотиться вокруг президента, правительства и армии, — отметила она, посетовав на то, что не все умеют отличать зерна от плевел и в такой период умудряются верить фейкам и пытаться создать так называемую пятую колонну, став внутренними врагами страны.

«Мы благодарны за меры поддержки»

Председатель отделения «Опора России»/ smol-opora.ru

Также высказалось по поводу спецоперации региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»: Бизнес-сообщество поддержало спецоперацию, поблагодарив за то, что при этом Президент не забывает о возможных проблемах малого и среднего бизнеса.

 — Мы также признательны за те меры поддержки, которые начали внедрять в оперативном режиме органы власти Российской Федерации, направленные на решение вытекающих от действия санкций финансовых, технических и технологических проблем, — отметили в обращении к Владимиру Путину предприниматели. — Сейчас тот самый момент, когда мы можем вложить все свои силы в развитие высокотехнологичных отраслей, дающих экономическое преимущество перед другими странам мира.

«Не позвольте фейкам взять верх»

Совет ректоров/ smolpatriot.ru

Совет ректоров вузов Смоленской области обратился к сотрудникам образовательных организаций, а также студентам с призывом быть бдительными и не позволять фейковым новостям взять верх над правдой и здравым смыслом.

Ректоры напомнили о необходимости рассуждать и анализировать, отметив, что «геноцид населения Донбасса не мог уже оставаться безнаказанным». Они также призвали не забывать о том, что спецоперация необходима, чтобы и сейчас, и в будущем россияне могли жить под мирным небом без страха и ожидания ударов.

— Поддерживая вместе со всем российским народом политику главы государства, консолидируем усилия и не позволим оболгать нашу историческую память, пошатнуть единство страны, поможем согражданам преодолеть возникающие трудности! — говорится в обращении Совета ректоров смоленских вузов.

Источник

Top
Яндекс.Метрика