Вы здесь
Главная > Общество > Мать ребенка с диабетом отсудила у смоленского депздрава кругленькую сумму

Мать ребенка с диабетом отсудила у смоленского депздрава кругленькую сумму

Женщине пришлось самостоятельно покупать расходные материалы для мониторинга уровня глюкозы в крови дочериЖительница Рославля через суд обязала Смоленскую областную детскую клиническую больницу обеспечивать ее дочь, страдающую сахарным диабетом, системой непрерывного флеш-мониторирования глюкозы в крови Free-Style Libre и датчиками за счет средств регионального бюджета. Однако порадоваться этому женщина толком не успела — ей вновь пришлось обращаться к Фемиде.

По данным Ленинского районного суда, ребенок использовал систему Free-Style Libre с 2019 года. А в 2020-м девочке установили инсулиновую помпу с возможностью непрерывного мониторирования гликемии с помощью сенсоров, которые являются расходными материалами. Вопреки ожиданиям, сенсоры для несовершеннолетней не поставлялись, а потому матери приходилось покупать их самостоятельно.

За два года на расходники ушло свыше 148 тысяч рублей — именно эту сумму женщина и решила вернуть в семейный бюджет. В результате суд встал на сторону родительницы и удовлетворил иск.

Отметим, что с подобной проблемой сталкивается множество смоленских диабетиков, но до судов доходят единицы. Быть может история рославльчанки станет хорошим примером?

Источник

Top
Яндекс.Метрика