Вы здесь
Главная > Общество > Нужно разобраться в себе. В Десногорске отменили собрания по «космическому» повышению тарифов

Нужно разобраться в себе. В Десногорске отменили собрания по «космическому» повышению тарифов

Руководству МУП «ККП» предстоит провести анализ расходов и составить план финансового оздоровления предприятия. Идеи управляющей организации по увеличению платы за содержание жилья на 147% вызвали недовольство городской администрации.

В начале марта Smolnarod.ru рассказал о непомерных аппетитах десногорских коммунальщиков. Крупнейшая управляющая организация города атомщиков приступила к проведению собраний собственников в обслуживаемых многоквартирных домах. Судя по бюллетеням для голосования, предприятие поставило цель увеличить плату за содержание жилого помещения примерно в 2,5 раза.

Потребовалось почти две недели чтобы проблема дошла до местных властей. После нашей публикации, прямого эфира с генеральным директором МУП «ККП» и недовольства жителей в ситуацию вмешался глава Десногорска Александр Новиков. Накануне он предложил руководству предприятия «сначала разобраться в себе, а уж потом выносить свои идеи горожанам». Конкретные предложения выглядят следующим образом:

— провести детальный анализ финансовых расходов деятельности МУП «ККП», в том числе по обслуживанию многоквартирных домов;

— по результатам анализа составить план по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности предприятия и исключению «излишних» расходов, которые ни в коем случае недопустимо возлагать на жителей.

— приостановить проведение общих собраний до окончания проведения вышеуказанной работы по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности и подготовки полной и качественной информации для собственников многоквартирных домов по всем выносимым на общие собрания вопросам.

Звучит красиво, но очень напоминает постановочное действо. Невозможно представить, что в Десногорске, где руководитель МУП «ККП» регулярно ходит на совещания в администрацию, глава города не знал о продвигаемых им грандиозных «идеях». Значит, до поры до времени чиновников все устраивало. Когда же народный гнев преодолел некую психологическую отметку, «хороший царь» пожурил «плохих бояр». Не станет большим удивлением, если накануне сентябрьских выборов в Смоленскую областную Думу «заслуги» по сдерживанию тарифов местные власти постараются приписать партии «Единая Россия» или отдельным ее представителям.

Сообщается, что в настоящее время МУП «ККП» «аннулировало сообщения о проведении общих собраний собственников», запланированных в период с 14 по 22 марта. При этом по ранее проведенным собраниям продолжается сбор бюллетеней и подсчет голосов. В частности на официальном сайте управляющей организации опубликованы отдельные протоколы по предыдущим собраниям. Как оказалось, из 12 многоквартирных домов лишь по двум имелся кворум. В доме № 8 2 микрорайона за повышение жилищного тарифа проголосовали 2,33% собственников, а в доме № 13 того же микрорайона — 9,53%.

Примечательно, что при большой любви к «круглым столам» и прочим общественным обсуждениям администрация Десногорска старается скрывать вопросы, связанные с МУП «ККП». Так, в 2019 году чиновники несколько месяцев держали в тайне от жителей и депутатов информацию о реорганизации предприятия. В 2023 году на совещание с главой города на тему проведения общих собраний собственников никого из активных жителей не пригласили, а от Десногорского городского Совета позвали лишь одного депутата.

Источник

Top
Яндекс.Метрика