Вы здесь
Главная > Общество > Осуждена заведующая смоленским бюро судебно-медицинской экспертизы

Осуждена заведующая смоленским бюро судебно-медицинской экспертизы

Врач-эксперт обязана выплатить штраф в 200 тысяч рублей по уголовному делу

Дело рассматривалось в Ленинском районном суде. Подробности не раскрываются. Уточняется, что заведующая и врач-эксперт Пасынкова Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы использовала свое служебное положение в личных целях. Она «совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций». Кроме того, женщина обвиняется в хищении чужого имущества, которое находилось в ее распоряжении.

Эксперт признана виновной по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ей назначен штраф в 40 тысяч рублей. Но от этого наказания медик освобождена, так как истек срок давности по делу.

По ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») заведующей необходимо выплатить штраф 200 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что смоленские судмедэксперты подхватили палочку Коха. Санитар и фельдшер-лаборант из Смоленской судебно-медицинской экспертизы находятся на длительных больничных по туберкулезу. Речь идет о том самом заведении, фото которого недавно взбудоражили город. Если в ходе проверок будет установлено, что заболевшим причинен тяжкий вред здоровью в результате бездействия должностных лиц, то руководитель  может распрощаться со своим креслом и стать фигурантом уголовного дела. 

Источник

Top
Яндекс.Метрика