Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленской области осудили врача-взяточника

В Смоленской области осудили врача-взяточника

Медик объяснил мздоимство тяжелым материальным положением

Врач Холм-Жирковской ЦРБ предстал перед судом по обвинению во взяточничестве. Медика признали виновным по двум эпизодам, сообщает пресс-служба Сафоновского районного суда.

Первый выявленный инцидент произошел в декабре 2021 года. Житель райцентра заплатил медработнику 13 тысяч рублей в обмен на поддельный больничный. Более того, листок временной нетрудоспособности неоднократно продлевался — вплоть до 20-х чисел января.

Второй подобный случай датируется мартом 2022 года. Врач получил 15 тысяч рублей от двоих земляков за «липовый» сертификат о вакцинации от COVID-19. Никаких прививок, разумеется, не производилось.

Действия взяточника квалифицировали по части 3 статьи 290 и части 1 статьи 292 УК РФ, а также по части 3 статьи 290 УК РФ. В ходе заседания врач во всем признался и заявил, что на преступления его толкнула острая нужда. В результате его признали виновным, но приговорили лишь к условному сроку.

Учитывая все обстоятельства по делам, а также личность виновного, суд счёл возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначил наказание: по первому уголовному делу в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года; по второму уголовному делу в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, условно, с испытательным сроком 2 года. При этом каждый приговор подлежит самостоятельному исполнению, — поделились в суде.

Источник

Top
Яндекс.Метрика