Вы здесь
Главная > Общество > Смоленщина помогает фронту СВО не благодаря областному закону

Смоленщина помогает фронту СВО не благодаря областному закону

Смоленский комбат пытается наладить получение областной выплаты бойцам-добровольцам.

Пробел в региональном законодательстве может устранить Смоленская областная Дума. Однако интереса к решению проблемы в Думе пока не проявили. Смоленский комбат пытается наладить получение областной выплаты бойцам-добровольцам.

Редакции SmolNarod.ru удалось пообщаться с комбатом батальона «Днепр» Николаем Карповым, который на несколько дней приехал в Смоленск. Имея за плечами богатый военный опыт, он отправился воевать добровольцем в зону СВО в октябре 2022 года в составе отряда «Барс-7». В марте 2023 года Министерство обороны откликнулось на предложение Смоленского отдельческого казачьего общества «Центральное казачье войско» и учредило батальон «Днепр», командовать которым было доверено Николаю Карпову. Комбат взялся за комплектование отряда личным составом и амуницией.

Одна из проблем, с которой столкнулся Карпов, — получение смоленскими добровольцами региональной  выплаты, которая была установлена в декабре 2022 года в размере 100 тыс. рублей. В теории и на бумаге выплата существует, но на практике военные столкнулись с пробелом в областном законодательстве. В результате получить ее фактически невозможно. Вот что нам рассказал Николай Карпов:

«Я хотел обсудить с председателем Смоленской областной Думы два вопроса. Первый – помощь в формировании добровольческого отряда «Днепр», и второй – изменение в региональном законодательстве для своевременных выплат смоленским добровольцам в зоне СВО. Областным законом установлена выплата в размере 100 тыс. рублей каждому новобранцу, призванному от Смоленской области. Проблема в том, что мои добровольцы, даже если они идут служить через военкомат, не попадают в  N-мотострелковую дивизию, которая у смоленского военкомата находится в штате. Бойцы прикомандированы к другим воинским частям Министерства обороны. Чтобы получить региональную выплату, нам приходится разводить бюрократию, в результате которой образуется «дырка» в полгода.

Мы пишем несколько отношений от наших воинских частей, связываемся со N-дивизией, она подтверждает нашему военкомату, что боец проходит службу, потом военкомат делает выписку, которую затем надо подавать в соцзащиту на получение выплаты. В результате никто из наших бойцов этой выплаты пока до сих пор не получил. Я обратился непосредственно к Игорю Ляхову письменно, но он меня принять не смог, поэтому со мной встретился его заместитель от ЛДПР Максим Степанов. Как мне показалось, интереса встретиться у спикера Ляхова  не было. Мне было рекомендовано писать дополнительно какие-то письма, изучать законы Смоленской области и искать в них пробелы. Т.е., этим я должен заниматься, а не они».

Что касается материального снабжения батальона «Днепр», то и эту проблему Николай Карпов пытается решить самостоятельно. «Я обращался к ряду предпринимателей, предприятия которых у всех на слуху и прибыли исчисляются десятками миллионов рублей, с просьбой помочь нам техникой, купить УАЗики, пусть даже старые, я сам их отремонтирую и поставлю на ход. Многие отказали. Но есть в Смоленской области простые люди, обычные предприниматели, которые откликаются и помогают. И нам удалось найти четыре машины, которые скоро поедут на линию фронта. Те автомобили, которые приобрели жители Смоленской области, придут на этой неделе в расположение батальона. Я на них сделаю надпись “Смоленщина – фронту СВО”. Нам очень нужны такие машины, чтобы вести снабжение, вывозить с поля боя наших раненых, наших погибших товарищей. Чтобы вы понимали, что мы «не курим в сторонке», скажу: мы брали Кременную, а сейчас и Бахмут наша задача. Мы в бригаде воюем по-настоящему», — рассказал Николай Карпов.

Интервью с Николаем Карповым о его опыте военных действий в зоне СВО  — на нашем сайте.

Источник

Top
Яндекс.Метрика