Вы здесь
Главная > Общество > Смоленская ГРЭС вышла из управления немецких акционеров

Смоленская ГРЭС вышла из управления немецких акционеров

Электростанция в Духовщинском районе Смоленской области – один из активов ПАО «Юнипро», которое целиком перешло под управление Росимущества указом президента России.

Владимир Путин подписал указ «О временном управлении некоторым имуществом». Документ вводит ответные меры в отношении недружественных стран, которые лишают российских юридических и физических лиц доступа к их активам за рубежом. Документ предусматривает временную передачу имущества и ценных бумаг под управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

На сегодняшний день указ президента распространяется на российские активы корпораций Fortum (Италия) и Uniper (Германия). Итальянская сторона временно теряет доступ к 98,23% акций ПАО «Фортум», немецкая – к 83,73% акций ПАО «Юнипро». Последняя в числе своих активов имеет Смоленскую ГРЭС в поселке Озерный.

Как говорится в официальном сообщении Росимущества, внешнее управление носит временный характер и означает, что первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения. Внешний управляющий получает полномочия, которые позволяют ему обеспечить эффективность работы предприятий в соответствии с их значением для экономики России. В перспективе перечень предприятий, находящихся под внешним управлением, может быть расширен.

Источник

Top
Яндекс.Метрика