Вы здесь
Главная > Общество > В России требуют срочно ограничить продажи метанола

В России требуют срочно ограничить продажи метанола

Причина экстренных мер – трагедия в Самарской области

Профессионалы алкогольного рынка рассказали в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот» о причинах отравления россиян сидром. Дело в том, что на такие виды продукции не распространяется система ЕГАИС и требование обязательной маркировки. Также не предусмотрено лицензирование ни производства, ни розничной продажи.

Избежать трагедии, произошедшей в Самарской области поможет именно лицензирование производства и продажи всей без исключения алкогольной продукции. Еще один шаг — добавление в метанол одоранта, делающего его неприятным на вкус.

Сейчас производители и торговцы, чтобы избежать необходимости выплачивать акцизный сбор и сэкономить на аренде, выпускают продукцию под видом пивных напитков. Как следствие – из десяти выпускаемых бутылок мимо учета в ЕГАИС идет восемь. По словам экспертов, ситуация с ядовитым контрафактом улучшится в связи с вступившим в силу с 29 мая законом об ужесточении уголовной ответственности за нелегальный оборот метанола. Срок лишения свободы – до десяти лет.

Нужно понимать, что метанол является самой дешевой органикой. Одним из способов решения проблемы добавления метанола в пищевые продукты — его денатурация. Это означает добавление специальных веществ, наличие которых исключает его использование. Надо сделать метанол на вкус и запах таким, что ни один человек не захочет его выпить.

Чтобы не допустить повторения трагедии предлагается ввести обязательную маркировку всей без исключения алкогольной продукции. Необходимо наладить лицензирование всего алкогольного производства и его розничной реализации, пишет издание ФАН.

Ранее смолян предупредили об убийственном напитке. В «Мистер сидр», изготовленном на территории Самарской области, обнаружили метанол – технический спирт. Самому юному пострадавшему всего 14 лет, самому взрослому – 59 лет. Среди тех, кто в больнице – 18-летняя беременная женщина.

Источник

Top
Яндекс.Метрика