Вы здесь
Главная > Общество > Госавтоинспекция рекомендует смолянам «засветиться»

Госавтоинспекция рекомендует смолянам «засветиться»

Безопасность пешеходов зависит не только от водителей, но и от них самих

В темное время суток человеческий глаз воспринимает только пять процентов от того, что он в состоянии различить при свете дня, а ведь именно зрительная информация определяет действия водителя на 90 процентов. Именно поэтому Госавтоинспекция призывает россиян и, в частности, жителей Смоленской области, обзавестись светоотражающими элементами (СОЭ).

Существенная часть ДТП, происходящих в вечернее и ночное время, связана с наездами на пешеходов. В темноте водитель с дальним светом фар способен различить человека без светоотражающих элементов лишь за 100 метров. Зато при наличии нехитрой «подсветки» это расстояние увеличивается до 350-400 метров, что позволяет рулевому намного раньше заметить пешехода и вовремя затормозить.

Согласно пункту 4 Правил дорожного движения, использование светоотражающих элементов в населенных пунктах носит рекомендательный характер, а вот вне таковых – обязательный. За городом в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы должны иметь «подсветку» и обеспечивать видимость СОЭ водителями при переходе дороги, а также при движении по обочинам или краю проезжей части.

Кстати, несоблюдение этого правила вне населенного пункта может обернуться для пешехода-нарушителя предупреждением или штрафом в размере 500 рублей по статье 12.29 КоАП РФ.

Источник

Top
Яндекс.Метрика