Вы здесь
Главная > Общество > Почему леса на Смоленщине горят каждый год?

Почему леса на Смоленщине горят каждый год?

Одной из главных причин называют деятельность человека. Непотушенный костёр, спичка, брошенная в траву, мусор, который играет роль линзы, становятся причиной пожаров. Человек набедокурил в ещё одном поле – законодательном. И теперь мы расхлёбываем последствия собственных ошибок.

Мнение экспертов сводится к тому, что реформа лесной отрасли и новые законодательные инициативы «помогли» оставить без должного пригляда часть лесов. Один Лесной кодекс с поправками о сухостое и ветровалах чего стоит. В «советские» времена лесничий знал каждую тропку на вверенном участке. После реформы всей системы ситуация поменялась.

Вторая причина лежит в области финансирования: несколько лет назад эксперты называли цифру 90 миллиардов рублей. Именно такая сумма нужна была для организации работы лесопожарной службы во всей стране. По факту выделялась только треть необходимого. Профилактика стоит дешевле – к этой истине потихоньку пришли в природоохранных ведомствах. В регионы потекли деньги и оборудование для раннего обнаружения огня в лесу.

Смоленская область в этом отношении выглядит довольно оптимистично, хотя и повторяет общую тенденцию: что ни лето, то лесной пожар. Эти пожары в последние два года стали тушить в первые сутки после обнаружения. И с 2020 года на карте лесных пожаров России наш регион переместился из «рисковой» жёлтой зоны в более спокойную – зелёную. Вместе с тем, статистика показывает, что большинство лесных пожаров прошлого года обнаружили старым методом – во время патрулирования на земле.

Источник

Top
Яндекс.Метрика