Вы здесь
Главная > Общество > Смоленские врачи получат по миллиону рублей

Смоленские врачи получат по миллиону рублей

Утверждены выплаты по программе «Земский доктор»

Как стало известно SmolNarod, врио губернатора Василий Анохин утвердил выплаты по программе «Земский доктор» сроком на 2024-2026 годы. Ее участникам предоставляется единовременная выплата:

— врачам в размере 1 миллион рублей;

— фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам – в размере 500 тысяч рублей.

В течение пяти лет медработник обязан проработать в сельской местности. С 2012 года были привлечены 234 врача и 39 средних медицинских работников. С 2022 года участниками «земской» программы могут стать молодые врачи, фельдшеры (после завершения обучения в медицинском вузе или колледже – прим. ред.). В прошлом году четыре выпускника Смоленского государственного медицинского университета воспользовались данной возможностью.

Фельдшер Богородицкого ФАПа Виктория Макарова отметила, что «Земский доктор» значим для медицинских работников, особенно для молодых специалистов. Это и денежная выплата, и рабочее место, и самое главное – опыт работы.

Ранее сообщалось, что смоленских врачей и учителей обеспечат жильем. В регионе будет расширена практика целевого набора по медицинским и педагогическим специальностям. Молодым специалистам, приезжающим в районные образовательные и медицинские учреждения, будут компенсировать стоимость аренды. 

Источник

Top
Яндекс.Метрика