Вы здесь
Главная > Общество > Судебные приставы помогли смоленской пенсионерке сохранить прожиточный минимум

Судебные приставы помогли смоленской пенсионерке сохранить прожиточный минимум

Женщина лишилась существенной части дохода, а долг остался

Жительница Смоленской области потеряла работу и оказалась вынуждена жить на одну только пенсию. При этом у женщины был долг перед банком, превышающий 30 тысяч рублей. Погасить кредит вовремя пенсионерка не смогла, и в отношении нее началось исполнительное производство. Боясь остаться без средств к существованию, смолянка обратилась за помощью к судебным приставам.

Отметим, что по ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» граждане России вправе защитить прожиточный минимум от ареста или взыскания по исполнительным документам. Закон предполагает, что на счете должника будет сохраняться размер прожиточного минимума или по России в целом, или в конкретном субъекте РФ для соответствующей социально-демографической группы — большая из двух величин.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФССП, сотрудник ведомства рассказал женщине о возможности сохранить прожиточный минимум. В результате смолянка заполнила соответствующее заявление и уберегла ежемесячный доход.

Кстати, согласно постановлению Администрации Смоленской области от 15.12.2022 г. №955, величина прожиточного минимума в регионе в целом составляет 13 944 рублей в месяц. По отдельным социально-демографическим группа ВПМ выглядит несколько иначе. Так, трудоспособным гражданам положено по 15 199 рублей ежемесячно, пенсионерам — 11 992 рублей, а детям — 13 526 рублей.

Что касается общероссийских показателей, среднее значение для всего населения составляет 14 375, для трудоспособных — 15 669, для пенсионеров — 12 363, для несовершеннолетних — 13 944 рублей.

Источник

Top
Яндекс.Метрика