Вы здесь
Главная > Общество > Борис Грызлов: «Выгоды от сотрудничества с Россией в области мирного атома очевидны»

Борис Грызлов: «Выгоды от сотрудничества с Россией в области мирного атома очевидны»

Белорусская АЭС повысила мощность реакторной установки. Успешный запуск и эксплуатация станции в Островце говорит о безопасности атомной энергетики, а о России – как надежном партнере, благодаря которому появляется доступная и экологически чистая электроэнергия. Точку зрения высказал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь Борис Грызлов.

19 мая мощность реакторной установки второго энергоблока Белорусской АЭС была повышена с 40 до 50% – на 10 пунктов. Свидетелями этого события стали высокие гости, в числе которых генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, глава Минэнерго Виктор Каранкевич, руководство Гродненской области и другие официальные лица.

Как отметил Грызлов, такое внимание к событию обусловлено уникальной конструкцией АЭС, разработанной российскими специалистами. Станция не только эффективна, но и безопасна. Ее конструкция исключает загрязнение радиацией даже в случае форс-мажорных обстоятельств. Здание энергоблока способно выдержать землетрясения, внешнее воздействие ударной волны и падение самолета.

После того как второй блок АЭС заработает на полную мощность, станция сможет ежегодно обеспечивать более 40% потребностей республики в электроэнергии. Этот показатель будет даже выше, чем в России. Тем не менее в некоторых иностранных СМИ продолжают появляться публикации о «страшной угрозе», которую белорусская станция представляет чуть ли не для всей Европы.

Успехи российских атомщиков сопровождаются паническими настроениями в западных СМИ, которые регулярно сообщают о «страшной угрозе», которую белорусская станция якобы представляет чуть ли не для всей Европы. Такие высказывания Грызлов называет «грязными вбросами», цель которых – дискредитировать российских атомщиков. Дипломат напомнил, что «Росатом» является мировым лидером и единственной в мире компанией, которая осуществляет серийное строительство АЭС за рубежом. По всему миру построено 106 объектов атомной электроэнергетики российского проекта. Сегодня госкорпорация строит 33 энергоблока в десяти странах мира.

Западные оппоненты России, руководствуясь политикой и конъюнктурными интересами, пытаются отговаривать потенциальных партнеров любыми способами, от антироссийских кампаний в СМИ до банального шантажа. «Выгоды сотрудничества с Россией в области мирного атома очевидны. Качество и условия, которые может предложить наша атомная отрасль, сегодня вне конкуренции», — резюмировал Борис Грызлов.

Источник

Top
Яндекс.Метрика