Вы здесь
Главная > Общество > СМИ: Путин одерживает победу в энергетической войне

СМИ: Путин одерживает победу в энергетической войне

Журналисты агентства Bloomberg написали, что РФ продолжает «доить свою молочную корову», имея в виду увеличение объемов производства нефти.

Авторы материалов подчеркивают, что Москва нашла поддержку в ОПЕК, а европейские граждане смогут испытать на себе новые цены за электричество уже через несколько месяцев. Исходя из приведенных сведений, обозреватель приходит к выводу о том, что президент Российской Федерации побеждает в энергетической войне.

Так, по мнению автора статьи, Москва от продажи нефти получает миллионы долларов прибыли каждый день. По всей Европе же с октября 2022 цены на электричество начнут расти.

Эксперт отметил, что в Соединенном Королевстве стоимость электроэнергии вырастет на 75 процентов, а по Германии даже на 100 процентов. Таким образом, власти Европы станут вынуждены отдать миллиарды на субсидии жителям. В другом случае им придется действовать, как власти Франции, то есть брать под свой контроль энергопроизводителей.

Журналист добавил, что на Западе рассчитывали на разрыв союза ОПЕК-РФ. В итоге же случилось обратное, и после посещения Байдена Саудовской Аравии, туда же отправился Александр Новак, заместитель председателя правительства Российской Федерации. После его визита ОПЕК объявил лишь о небольшом наращивании производства нефти, что и сохранило, по мнению автора материала, давление на глобальные энергетические рынки.

Все это показывает, что Владимир Путин может обойтись без доходов, которые получал от продажи нефти и газа в Евросоюз, и это усилит давление на Париж, Берлин и Лондон. Далее — холод, плохая погода, рост цен и ощутимый спрос на электроэнергию в совокупности смогут привести к тому, что в странах ЕС пропадет интерес к конфликту на Украине.

Ранее закончился срок действия отсрочки для возможности исполнения всех контрактов, которые касаются импорта российского угля в страны Евросоюза.
По двусторонним договоренностям, срок был продлен до 10 августа 2022 года.

Все это происходит согласно пятому пакету санкций Европы против Российской Федерации, который и включает в себя «запрет на импорт всех видов российского угля». О нем более подробно сказано в пресс-релизе Совета Европейского Союза от 8 апреля 2022 года. Там же и отмечено, что пакет ограничений предусматривает запрет на закупку угля «с августа 2022 года».

Источник

Top
Яндекс.Метрика