Вы здесь
Главная > Общество > Сотрудница СмолГУ отсудила у вуза 3 млн рублей за незаконное увольнение

Сотрудница СмолГУ отсудила у вуза 3 млн рублей за незаконное увольнение

Женщину уволил из вуза и.о. ректора Михаил Артеменков в 2017 году. Восстановить справедливость ей пришлось более четырех лет дойдя до Верховного суда РФ.

Поводом для претензий в адрес сотрудницы, работавшей в вузе с 1983 года, и ее последующего увольнения стала проверка хозяйственной деятельности. Увольнение было сделано с формулировкой «за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование и иной ущерб имуществу университета». Не в пользу сотрудницы оказалась и экспертиза, назначенная судом. Однако женщина стояла на своем и представила суду доказательства того, что ее уволили безосновательно, с нарушениями трудового законодательства, а в основе решения и.о. ректора были личные мотивы.                                                

Искать правду истица начала в смоленских судах. Она потребовала от вуза восстановления ее в должности и взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула в размере свыше 100 тыс в месяц, а также компенсации морального вреда в сумме 300 000 руб. Ленинский районный суд и Смоленский областной суд (апелляция и кассация) отказали истице в удовлетворении ее исковых требований.

«Девять судов в Ленинском районном суде было по нарушению трудового законодательства. Я не смогла явиться на последние заседания по состоянию здоровья, однако судья провела заседание без моего участия. Было вынесено решение не в мою пользу, и я его попыталась опротестовать в областном суде. Однако моя жалоба осталась без движения. Я подала жалобу в кассационный суд в Москве, где были выявлены многочисленные нарушения, допущенные судами первой и второй инстанции. Дело было возвращено в Смоленский областной суд, который вынес решение в мою пользу с выплатой средней месячной заработной платы за два года и четыре месяца», — пояснила смолянка Smolnarod.ru.

В ближайшее время мы вернемся к теме.

Источник

Top
Яндекс.Метрика