Вы здесь
Главная > Общество > Зачем «Жилищнику» банкротство? Крупнейшая УК в Смоленске может стать банкротом через полгода

Зачем «Жилищнику» банкротство? Крупнейшая УК в Смоленске может стать банкротом через полгода

Управляющая компания «Жилищник» вступила в процедуру банкротства. Об этом ранее сообщало наше издание. Зачем и кому это надо?

На конец прошлого года, судя по официальным отчётам (они есть в распоряжении редакции), «Жилищник» задолжал ресурсоснабжающим организациям больше миллиарда рублей. Точнее — 1 037 758 903 рубля. В эту сумму входят долги за тепловую и электрическую энергию, горячую и холодную воду.

При этом компания получила за прошлый год 1 364 720 000 рублей дохода. В расходной части за оказание услуг по обслуживанию многоквартирных домов указана цифра 1 175 720 000 рублей.

Иск об отмене процедуры банкротства, поданный в Арбитражный суд региона, можно рассматривать как необходимый со стороны управляющей компании шаг. Есть авторитетное мнение, что главный учредитель и акционер «Жилищника», администрация Смоленска, таким образом хочет оздоровить финансовое положение предприятия и сохранить его в муниципальной собственности.

Простыми словами, банкротство — это форма защиты от кредиторов. А таких, судя по имеющейся информации, у «Жилищника» хватает. Предприятие, которое официально признали банкротом, не может выплатить долгов. Основная цель банкротства любого предприятия — его ликвидация. Таким способом избавляются от компаний, которые оказались убыточными. Судя по годовой отчётности, прошлый год «Жилищник» закончил с плюсом в 189 миллионов рублей. И если через полгода его признают банкротом, у администрации Смоленска появится шанс начать коммунальную жизнь города с чистого листа. То есть, с нового «Жилищника» под другой вывеской и практически без долгов. 

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика